LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
34

Lodovico Guicciardini
(Firenze, 1521 - Anversa, 1589)

(Paesi Bassi - Viaggio - Illustrati 500) GUICCIARDINI, Lodovico. Descrittione di tutti i paesi bassi. [In Anuersa, appresso Christofano Plantino, 1588].

€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

Ricercata edizione plantiniana di questo fondamentale trattato dedicato agli antichi Paesi Bassi, con il commento di Lodovico Guicciardini e magistralmente illustrata da 78 acqueforti raffiguranti mappe, piante e vedute (Tournai, Gand, Bruxelles, Belgio, municipio di Anversa...), riprese dall’edizione francese del 1582. La pianta di Anversa (tavola n. 5) è stata adattata dopo la ricostruzione dei bastioni in seguito alla capitolazione della città nel 1585. Le vedute sono tratte da Braun e Hogenberg, mentre le carte geografiche si basano sulle opere di Mercator. Terza edizione in italiano, la seconda di Plantin (la prima era del 1581, mentre l’edizione originale dell’opera del 1567).

In folio (336 x 212 mm). [20 (di 24, assenti il frontespizio e la carta [ast]5)] 432, [18 (di 20, assente l’ultima bianca)] pp. e 78 incisioni calcografiche, di cui la maggior parte sono mappe, piante di città e vedute a doppia pagina, alcune a piena pagina e quelle numerate 64-69 e 74-75 a mezza pagina. Pergamena rigida settecentesca con tassello in marocchino rosso al dorso, tagli azzurri. – Assenti il frontespizio e la carta [ast]5, restauri ai margini delle prime carte, fioriture e bruniture, qualche restauro occasionale e altri minori difetti.

Sought-after Plantinian edition of this fundamental treatise dedicated to the ancient Netherlands. Lacks frontispiece and [ast]5. Translation of description and condition report upon request.