LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
78

(Geografia – America) RAYNAL, Guillaume-Thomas – RIGOBERT, Bonne. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre. [Ginevra, Jean Leonard Pellet, 1780].

€ 300 / 500
Stima

Esemplare completo e in barbe di questo atlante “dressé pour l’Historie philosophique & politique des establissements & du commerce des Européens dans les deux Indes”. Particolarmente interessanti le oltre venti carte geografiche relative all’America e alle isole (Antille, Santo Domingo, Giamaica, Cuba, Guadalupe, Martinica, Isole Vergini), e le 23 tabelle sinottiche con dati statistici come: numero di parrocchie, di abitanti bianchi, mulatti, neri liberi e schiavi, e produzione di frutta, ecc. a Portorico e Cuba; commerci della Gran Bretagna con le Indie Orientali e con le Americhe; produzione d’oro e d’argento invita da Cuba ecc. in Spagna; stato delle finanze della Francia nel 1774, anno della morte di Luigi XIV, ecc.; tavola delle specie, quantità e valore delle merci inviate annualmente dal Brasile al Portogallo (diamanti, oro, zucchero, tabacco, cotone, legno, riso, caffè, cacao, cannella, indaco, olio di balena, zenzero …).

In 4to (253 x 205 mm) in mezza pelle coeva con titolo in oro “HAND ATLAS” lungo il dorso (cerniere “restaurate” con nastro adesivo telato marrone). [4] 28 pagine. 50 carte geografiche incise in rame ripiegate (l’ultima è numerata 49 perché Olanda/Paesi Bassi e Isole Britanniche sono numerate 17 e 17 bis), 23 tabelle in gran parte ripiegate. – Legatura da restaurare, qualche pallida gora, tracce d’uso e del tempo ai margini, qualche strappetto, ma per il resto interno buono.

COPY COMPLETE AND UNTRIMMED. Contains over twenty maps relating to America and its islands, as well as lot of statistic data on production of gold and silver, quantity and value of goods coming from Brazil, etc.. Defective binding. Translation of description and condition report upon request.