LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253

Foglio miniato (189 x 133 mm) da piccolo libro d’ore fiammingo, fine del XV secolo, bella decorazione floreale policroma in alto e in basso, dettagli in oro e argento, iniziale miniata in blu e oro di 2 per 2,5 centimetri, altre letterine in rosso o blu, lettera gotica.

€ 150 / 300
Stima
Aggiudicazione

Illuminated leaf from a small Flemish book of hours, end of 15th century. Translation of description and condition report upon request.