MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

Firenze, mer 25 Ottobre 2023

Asta Live, n.1251

Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199
Orari Asta
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023
10-13
Lunedì 23 ottobre 2023
10-18
Martedì 24 ottobre 2023
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 199 LOTTI

LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII

LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce di forma trapezoidale, piano di lettura inclinato [..]

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione

DESCO DA LAVORO, BOLOGNA, INIZI SECOLO XVII

DESCO DA LAVORO, BOLOGNA, INIZI SECOLO XVII in noce, piano quadrato aggettante, fascia con cassetto [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

SGABELLO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

SGABELLO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce, schienale sagomato a forma di cartouche incorniciata [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in noce di forma rettangolare, il piano aggettante sottende fascia [..]

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione

COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo dorato, fusto tornito su ampia base circolare, [..]

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione

COPPIA DI IMPORTANTI FALDISTORI STEMMATI, ROMA, SECOLO XVII

COPPIA DI IMPORTANTI FALDISTORI STEMMATI, ROMA, SECOLO XVII in ferro battuto e bronzo dorato, braccioli [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione

PIANO IN SCAGLIOLA, EMILIA, SECOLO XVII

PIANO IN SCAGLIOLA, EMILIA, SECOLO XVII di forma rettangolare decorato in monocromia bianca su fondo [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione

SPECCHIERA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

SPECCHIERA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, testa di putto coronato posto [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno laccato, dipinto in policromia e dorato, [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
10

CREDENZA CON ALZATA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

CREDENZA CON ALZATA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in noce intagliato e intarsiato alla certosina, [..]
10

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
11

UN BACILE E DUE PIATTINI, MANISES, INIZI SECOLO XVIII

UN BACILE E DUE PIATTINI, MANISES, INIZI SECOLO XVIII in maiolica decorata a lustro metallico, il [..]
11

Stima
€ 1.000 / 1.500
12

UN BACILE E DUE PIATTI, MANISES, INIZI SECOLO XVIII

UN BACILE E DUE PIATTI, MANISES, INIZI SECOLO XVIII in maiolica decorata a lustro metallico, il bacile [..]
12

Stima
€ 1.200 / 1.800
13

VERSATOIO DA ACQUARECCIA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

VERSATOIO DA ACQUARECCIA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in rame sbalzato, corpo ovoidale ornato da motivo [..]
13

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
14

BACILE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

BACILE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII di forma ovale in rame sbalzato, corpo ornato da baccellature e [..]
14

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
15

BACILE, TOSCANA, SECOLO XVI

BACILE, TOSCANA, SECOLO XVI in rame sbalzato di forma ovale con due prese in bronzo ai lati; corpo [..]
15

BACILE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
16

OTTO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

OTTO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intagliato, braccioli diritti su sostegni [..]
16

Stima
€ 3.000 / 5.000
17

ARAZZO "AUX FEUILLES DE CHOUX", FIANDRE, FINE SECOLO XVI

ARAZZO "AUX FEUILLES DE CHOUX", FIANDRE, FINE SECOLO XVI  a cartouche centrale con [..]
17

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
18

LEGGIO, TOSCANA, SECOLO XVII

LEGGIO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno di noce e cuoio, alti sostegni incrociati torniti a balaustro [..]
18

LEGGIO, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
19

ATTACCAPANNI DA PARETE, SECOLO XVII

ATTACCAPANNI DA PARETE, SECOLO XVII in noce intagliato con particolarti intarsiati, piano aggettante [..]
19

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
20

TAPPETO USHAK, ANATOLIA, METÀ SECOLO XIX

TAPPETO USHAK, ANATOLIA, METÀ SECOLO XIX a fondo rosso con grandi decori a foglia azzurro, [..]
20

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
21

TAPPETO ZEIWA, CAUCASO, SECOLO XIX

TAPPETO ZEIWA, CAUCASO, SECOLO XIX a fondo blu composto da cinque medaglioni a raggi color avorio [..]
21

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
22

COPPIA DI SCRANNI, FIRENZE, SECOLO XVI

COPPIA DI SCRANNI, FIRENZE, SECOLO XVI in noce, schienale a semicerchio di linea spezzata decorato [..]
22

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
23

CREDENZA DA SACRESTIA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CREDENZA DA SACRESTIA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, il corpo superiore [..]
23

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
24

SEI SEDIE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

SEI SEDIE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in noce, gambe tornite a rocchetto riunite da traverse [..]
24

Stima
€ 2.000 / 3.000
25

COFANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

COFANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno rivestito di lamina metallica lavorata a girali [..]
25

Stima
€ 2.500 / 3.500
26

SEI SGABELLI STEMMATI, TOSCANA, SECOLI XVI/XIX

SEI SGABELLI STEMMATI, TOSCANA, SECOLI XVI/XIX in noce, schienale di linea sagomata con intagli a [..]
26

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
27

STEMMA DA PARATA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

STEMMA DA PARATA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII di forma sagomata dipinto a tempera su tela, al centro [..]
27

Stima
€ 1.200 / 1.800
28

FRONTE DI CASSONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI

FRONTE DI CASSONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI in legno intagliato, struttura tripartita [..]
28

Stima
€ 2.000 / 3.000
29

TAVOLINO, BOLOGNA, INIZI SECOLO XVII

TAVOLINO, BOLOGNA, INIZI SECOLO XVII in noce, piano aggettante di forma rettangolare poggia su fascia [..]
29

Stima
€ 2.000 / 3.000
30

CREDENZA, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII

CREDENZA, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII in noce intagliato, piano aggettante scende in più modanature [..]
30

Stima
€ 8.000 / 12.000
1 - 30  di 199 LOTTI