DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

Milano, mer 8 Novembre 2023

Asta Live, n.1242
MILANO
ore 17:00

Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 02 65560807
Tel. +39 02 653374
milano@pandolfini.it
Orari Asta
MILANO
Via Manzoni 45

Sabato 4 novembre 2023 10-18
Domenica 5 novembre 2023 10-18
Lunedì 6 novembre 2023 10-18
Martedì 7 novembre 2023 10-18
Mercoledì  8 novembre 2023 10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 300000 €

31 - 60  di 83 LOTTI
31

Pietro Paolini

(Lucca, 1603 - Lucca, 1681)

Pietro Paolini

Pietro Paolini (Lucca, 1603 – 1681) GIOVANE MUSICANTE E RAGAZZO CON CACCIAGIONE olio [..]
31

Pietro Paolini

(Lucca, 1603 - Lucca, 1681)

Pietro Paolini

Stima
€ 300.000 / 500.000
Aggiudicazione
32

Giovan Paolo Schor

Giovan Paolo Schor (Innsbruck 1615 – Roma 1674)   CORNICE rame dorato e cesellato, [..]
32

Giovan Paolo Schor

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
33

Viviano Codazzi

(Bergamo, 1603 - Roma, 1670)

Viviano Codazzi

Viviano Codazzi (Taleggio (Bergamo), c. 1606 – Roma, 1670) LA BASILICA DI COSTANTINO, [..]
33

Viviano Codazzi

(Bergamo, 1603 - Roma, 1670)

Viviano Codazzi

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
34

Scuola Romana, sec. XVII

Scuola Romana, sec. XVII SAN SEBASTIANO IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 50x39   [..]
34

Scuola Romana, sec. XVII

Stima
€ 12.000 / 18.000
35

Antonio Canova

Antonio Canova (Possagno 1747 – Venezia 1822) BUSTO DELLA SANTA VERGINE, 1797-1814 [..]
35

Antonio Canova

Stima
€ 300.000 / 500.000
Aggiudicazione
36

Carlo Saraceni

(Venezia, 1579 - Venezia, 1620)

Bottega di Carlo Saraceni

Bottega di Carlo Saraceni RIPOSO NELLA FUGA IN EGITTO olio su rame, cm 29x23   Workshop [..]
36

Carlo Saraceni

Bottega di Carlo Saraceni

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
37

Arcangelo Resani

(1670 - 1740)

Arcangelo Resani

Arcangelo Resani (Roma, 1670 – Ravenna, 1740) NATURA MORTA CON COLOMBA IN UN CESTO, SPORTA [..]
37

Arcangelo Resani

(1670 - 1740)

Arcangelo Resani

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
38

Bartolomeo Manfredi

(Ostiano, 1582 - Roma, 1622)

Bartolomeo Manfredi

Bartolomeo Manfredi (Ostiano, 1582 - Roma, 1622) SAN GEROLAMO NELLO STUDIO olio su tela [..]
38

Bartolomeo Manfredi

(Ostiano, 1582 - Roma, 1622)

Bartolomeo Manfredi

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
39

Marco Ricci

Marco Ricci (Belluno, 1676 – Venezia,1730) CAPRICCIO CON ROVINE E CHIESA GOTICA SULLO SFONDO [..]
39

Marco Ricci

Stima
€ 25.000 / 35.000
40

Giovanni Domenico Ferretti

Giovanni Domenico Ferretti (Firenze, 1692 – 1768) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su [..]
40

Giovanni Domenico Ferretti

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
41

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito                                                            [..]
41

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito                                                            [..]
Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
42

Max Klinger

(Lipsia, 1857 - Grobiena, 1920)

Max Klinger

Max Klinger (Lipsia 1857 - Großiena 1920) RITRATTO DI RAGAZZA chalk on paper, cm [..]
42

Max Klinger

Max Klinger

Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione
43

Jacques-Louis David

(Parigi, 1748 - Bruxelles, 1825)

Jacques-Louis David

Jacques-Louis David (Parigi 1748 - Bruxelles 1825) LE DÉPART D'HECTOR (LA PARTENZA DI [..]
43

Jacques-Louis David

Jacques-Louis David

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
44

Christen Köbke

(Copenaghen, 1810 - 1848)

Christen Köbke

Christen Köbke (Copenaghen 1810 - 1848) RITRATTO DI SOPHIE KROHN olio su tela, cm [..]
44

Christen Köbke

(Copenaghen, 1810 - 1848)

Christen Köbke

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
45

Christoffer Wilhelm Ecksberg

(Blåkrog, 1783 - Copenaghen, 1853)

Christoffer Wilhelm Ecksberg

Christoffer Wilhelm Ecksberg (Blåkrog 1783 - Copenaghen 1853) GADEPARTI MED TO HERRER [..]
45

Christoffer Wilhelm Ecksberg

Christoffer Wilhelm Ecksberg

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
46

Christoffer Wilhelm Ecksberg

Christoffer Wilhelm Ecksberg

Christoffer Wilhelm Ecksberg (Blåkrog 1783 - Copenaghen 1853) PARTI OMKRING EN PORTAL [..]
46

Christoffer Wilhelm Ecksberg

Christoffer Wilhelm Ecksberg

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
47

Filippo Palizzi

(Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Filippo Palizzi

Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) MASTINO DA GUARDIA olio su tela, cm 47x45 [..]
47

Filippo Palizzi

(Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Filippo Palizzi

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
48

Giovanni Signorini

(Firenze, 1808 - 1862)

Giovanni Signorini

Giovanni Signorini (Firenze 1808 - 1862) VEDUTA DELL'ARNO DA PONTE VECCHIO, FIRENZE olio [..]
48

Giovanni Signorini

(Firenze, 1808 - 1862)

Giovanni Signorini

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
49

John Martin

(Haydon bridge, 1789 - Isola di man, 1854)

John Martin

John Martin (Haydon Bridge 1789 - Isola di Man 1854) LA VALLE DELL'OMBRA DELLA MORTE inchiostro [..]
49

John Martin

John Martin

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
50

Edward Lear

(Holloway, 1812 - Sanremo, 1888)

Edward Lear

Edward Lear (Holloway 1812 - Sanremo 1888) TOMBA DI CECILIA METELLA, ROMA matita e biacca [..]
50

Edward Lear

Edward Lear

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
51

Edward Lear

Edward Lear

Edward Lear (Holloway 1812 - Sanremo 1888) OLEVANO matita e acquerello su carta, cm 24,3x45,2 [..]
51

Edward Lear

Edward Lear

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
52

Edward Lear

Edward Lear

Edward Lear (Holloway 1812 - Sanremo 1888) SAN PIETRO VISTO DA VILLA DORIA PAMPHILI, ROMA [..]
52

Edward Lear

Edward Lear

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
53

Edward Lear

Edward Lear

Edward Lear (Holloway 1812 - Sanremo 1888) VEDUTA DI CATANIA china e gouache su carta, [..]
53

Edward Lear

Edward Lear

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
54

Edward Lear

Edward Lear

Edward Lear (Holloway 1812 - Sanremo 1888) VEDUTA DI VARESE matita, inchiostro e acquerello [..]
54

Edward Lear

Edward Lear

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
55

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) GIOVANE RAGAZZA CON BAMBINO olio su tavoletta, [..]
55

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
56

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Luigi Bechi

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) MARINA A CASTIGLIONCELLO olio su cartone, cm 10x32 [..]
56

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Luigi Bechi

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
57

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Luigi Bechi

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) MARINA A CASTIGLIONCELLO olio su cartone applicato su [..]
57

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Luigi Bechi

Stima
€ 3.000 / 5.000
58

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BUFALINE olio su cartone, cm 18x35,5 [..]
58

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
59

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) CAVALLI D'ARTIGLIERIA olio su tela, cm 34,5x47 [..]
59

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
60

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) IL CALDERAIO olio su tela, cm 100x75 firmato [..]
60

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Antonio Mancini

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 83 LOTTI