ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 13 - mer 20 Settembre 2023
Asta online 1234
46

Ottone Rosai ©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

OTTONE ROSAI

€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Ritratto di Roberto Crippa

1952

carboncino su carta a quadretti piccoli applicata su cartoncino

cm 15,7x12,6

firmato in basso a destra

iscritto "Rosai mi vide così.. dedico ... Crippa"

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Ottone Rosai e firmata dal Dott. Giovanni Faccenda.