ASTA A TEMPO | PENNE DA COLLEZIONE

26 MAGGIO - 7 GIUGNO 2023

Asta a tempo, 1229
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Chiusura Asta
NO

Venerdì 26 Maggio 2023   10-18
Sabato 27 Maggio 2023 10-18
Domenica  28 Maggio 2023 10-13
Lunedì 29 Maggio 2023 10-18
Dipartimenti collegati

Stima   60 € - 2500 €

1 - 30  di 104
1401

MONTBLANC MEISTERSTÜCK "ERNEST HEMINGWAY" PENNA STILOGRAFICA, SERIE WRITERS EDIZIONE LIMITATA N. SE1900/08, ANNO 1992

fusto in resina arancio, cappuccio in resina nera, dettagli finitura in metallo dorato satinato, pennino oro 18kt, cappuccio marcato Montblanc recante la firma di Hemingway e sormontato dall'emblema a stella bianca, caricamento a stantuffo, lungh. cm 13,5. Corredata di scatola, controscatola, libretto reply card.

MONTBLANC MEISTERSTÜCK "ERNEST HEMINGWAY" FOUNTAIN PEN, WRITERS LIMITED EDITION N. SE1900/08, 1992

La stilografica Montblanc Ernest Hemingway appartiene alla collezione della serie limitata "Writers" dedicata agli scrittori ed uscita nel 1992 in 20.000 copie in omaggio all'omonimo scrittore.

Ernest Hemingway è stato senza alcun dubbio uno dei più grandi scrittori del ventesimo secolo e ancor oggi ispira accorti appassionati di letteratura in tutto il mondo.

In opere come "Per chi suona la campana" e "Il vecchio e il mare", Hemingway ha saputo unire la forza dell'espressione verbale all’intensità narrativa. Per questo è divenuto non solo una fonte d'ispirazione per tutte le generazioni di scrittori, ma anche un modello difficile da eguagliare.

La stilografica Montblanc Writers Edition Ernest Hemingway riproduce fedelmente la mitica Meisterstück 139 degli anni '30, nei quali lo scrittore celebrava i suoi primi successi. Il cappuccio porta incisa la firma dello scrittore. Essa è un esemplare inconfondibile tra le edizioni limitate prodotte da Montblanc.

The fountain pen Montblanc Ernest Hemingway belongs to the collection of the limited edition  "Writers" dedicated to writers and published in 1992 in 20,000 copies in homage to the homonymous writer.

Ernest Hemingway has undoubtedly been one of the greatest writers of the twentieth century and still inspires shrewd literary enthusiasts around the world.

In works such as "For those who ring the bell" and "The old and the sea", Hemingway was able to combine the strength of verbal expression with narrative intensity. For this reason it has become not only a source of inspiration for all generations of writers, but also a model difficult to match.

The fountain pen Montblanc Writers Edition Ernest Hemingway faithfully reproduces the legendary Meisterstück 139 of the 1930s, in which the writer celebrated his first successes. The cap bears the writer’s signature. It is an unmistakable specimen among the limited editions produced by Montblanc.

Stima 1.000 / 2.000
Termine asta
Termine asta
1403

MONTBLANC ELIZABETH I SERIE PATRONS OF ART EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA N. 1484/4810 ANNO 2010

fusto in elegante resina nera finemente decorata ad elementi ellittici color oro", fermaglio in metallo dorato impreziosito da brillante pietra di colore verde, base del cappuccio in metallo dorato e recante iscrizione "Video et Taceo", cappuccio in resina nera decorato con croce di malta, elementi celtici e rosa incisa sulla sommità e sormontato da emblema a stella bianca, pennino in oro 18kt misura F con incisa la corona, caricamento a stantuffo, lungh. cm 15.

Corredata di scatola in legno, controscatola, controscatola in cartone bianco e garanzia.

MONTBLANC ELIZABETH I PATRONS OF ART SERIES LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN N. 1484/4810, 2010

La presente gloriosa edizione della serie Patrons of Art di Montblanc è un vero omaggio alla regina Elizabeth I., sovrana inglese e amante dell'arte, prodotta nel 2010 in una tiratura limitata a 4.810 esemplari in tutto il mondo.

Probabilmente nessun altro sovrano della storia inglese ha lasciato un'impronta tanto duratura quanto la regina Elizabeth I. Oltre ai suoi successi in politica estera, che spianarono la strada affinché la Gran Bretagna diventasse un impero di dimensioni mondiali, essa deve la propria fama, che dura fino ad oggi, soprattutto al proprio amore per l'arte e la cultura. Sotto la sua egida la Gran Bretagna divenne una vera e propria nazione culturale, nella quale il Rinascimento inglese visse la propria fioritura. Artisti famosi, come lo scrittore e drammaturgo William Shakespeare o il compositore John Dowland scrissero pagine della storia della cultura sotto la regina Elizabeth I., il cui regno, durato oltre 40 anni e conosciuto come "età elisabettiana", divenne sinonimo di una gloriosa epoca della Gran Bretagna il cui fascino dura tuttora.

The present glorious edition of Montblanc's Patrons of Art series is a true tribute to Queen Elizabeth I., English sovereign and art lover, produced in 2010 in a limited run of 4,810 worldwide.

Probably no other ruler in English history has left such a lasting impression as Queen Elizabeth I. In addition to her successes in foreign policy, which paved the way for Britain to become an empire of global dimensions, she owes her fame, which endures to this day, mainly to her love of art and culture. Under its aegis, Britain became a true cultural nation, in which the English Renaissance experienced its own flowering. Famous artists, such as writer and playwright William Shakespeare or composer John Dowland wrote pages of cultural history under Queen Elizabeth I., whose reign, which lasted more than 40 years and was known as the "Elizabethan Age," became synonymous with a glorious era of Britain whose fascination endures to this day.

Stima 800 / 1.200
Termine asta
1404

MONTBLANC WILLIAM SHAKESPEARE SERIE SCRITTORI PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 6592/8700 ANNO 2016

fusto in elegante resina bianca decorata a linee geometriche, dettagli di rifinitura in metallo dorato, estremità inferiore recante decorazione su sfondo dorato di scene simboliche dell'opera del celebre drammaturgo, cappuccio in resina nera recante la firma di William Shakespeare e sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro 18kt misura M, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14,5.

Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC WILLIAM SHAKESPEARE WRITER SERIES LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN N. 6592/8700, 2016

Shakespeare fu attore e drammaturgo la cui genialità e capacità di comprensione del genere umano vengono celebrate nella gloriosa edizione limitata di Montblanc dedicata all'autore. Nei suoi eterni personaggi la gioia e la sofferenza umana vengono perfettamente rappresentate assumendo una valenza universale. In onore del grande drammaturgo dell'animo umano, la Writers Edition William Shakespeare è contornata, sull'anello placcato in oro, da sette simboli a rilievo che rappresentano le sue sette opere più celebri: la rosa col pugnale per Romeo e Giulietta, il teschio per Amleto, due pezzi di scacchi per Re Lear, uno stemma per Enrico V, la corona per Macbeth, una nuvola turbinosa per La tempesta e infine la corona d'alloro a forma di 'C' per Giulio Cesare.

L'incisione artigianale sul pennino in oro 750 della Limited Writers Edition William Shakespeare rende omaggio al Globe Theatre, di cui l'autore era azionista, raffigurando proprio il palcoscenico a più piani al centro di questo universo speciale.

Shakespeare was an actor and playwright whose genius and understanding of mankind is celebrated in the glorious limited edition of Montblanc dedicated to the author. In his eternal characters human joy and suffering are perfectly represented assuming a universal value. In honor of the great playwright of the human soul, the Writers Edition William Shakespeare is surrounded, on the gold-plated ring, by seven symbols in relief representing his seven most famous works: the rose with dagger for Romeo and Juliet, the skull for Hamlet, two pieces of chess for King Lear, a coat of arms for Henry V, the crown for Macbeth, a swirling cloud for The Storm and finally the laurel wreath in the shape of 'C' for Julius Caesar.

The hand-engraved 750 gold nib of the Limited Writers Edition William Shakespeare pays tribute to the Globe Theatre, of which the author was a shareholder, depicting the multi-story stage at the heart of this special universe.

Stima 500 / 800
Termine asta
Termine asta
1406

MONTBLANC ANDY WARHOL EDIZIONE SPECIALE GRANDI PERSONAGGI PENNA STILOGRAFICA ANNO 2015

fusto in resina di colore blu petrolio, fondello in metallo argentato a forma di contenitore in latta, lungo cappuccio in metallo inciso con celebri opere dell'artista, estremità superiore in resina blu petrolio recante aforisma " Art is what you can get away with" e sormontata dall'emblema a stella bianca, dettagli di rifinitura in resina di colore arancio, pennino in oro 14kt, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14,5.

Corredata di garanzia.

MONTBLANC ANDY WARHOL SPECIAL EDITION GREAT CHARACTERS FOUNTAIN PEN, 2015

Andy Warhol  definì se stesso all'interno della leggenda stilizzata di Andy Warhol. Anche all'inizio della sua carriera artistica, ha trasformato la sua immagine - da un illustratore commerciale molto ricercato a Manhattan all'icona pop apparentemente ingenua. Naturalmente timido e circospetto, Andy Warhol è entrato nella scena artistica ad alto profilo indossando quasi esclusivamente la sua parrucca bianca argentata e gli occhiali da sole freddi e scuri. Il suo studio di New York, la Silver Factory, divenne un luogo di ritrovo per artisti d'avanguardia, mondani e altri personaggi colorati. La sua trasformazione in icona pop ha anche guidato la commercializzazione delle sue opere e ispirato nuovi dipinti Dollar Sign basati sulla preoccupazione della cultura popolare per il denaro. L'Andy Warhol Special Edition celebra una tale fusione di arte e commercio nel pennino in oro 585 inciso a mano con il segno del dollaro dalla sua serie Dollar Sign.

Andy Warhol styled himself into a Andy Warhol stilisierte legend. Even at the beginning of his artistic career, he transformed his image - from a highly sought after com- mercial illustrator in Manhattan to the seemingly naïve pop icon. Naturally shy and circumspect, Andy Warhol entered the high-profile art scene almost exclusively wearing his silver white wig and cool, dark sunglasses. His New York City studio, the Silver Factory, became a hangout for avant-garde artists, socialites and other colourful characters. His transformation to pop icon also drove the commer- cialisation of his works and inspired new Dollar Sign paintings based on popular culture's preoccupation with money. The Andy Warhol Special Edition celebrates such a merger of art and commerce in the handcrafted 585 gold nib engraved with the dollar sign from his Dollar Sign series

Stima 300 / 500
Termine asta
Termine asta
1408

MONTBLANC "HOMMAGE A SEMIRAMIS" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 0226/4810, ANNO 1996

fusto decorato in lacca nera e circondato da delicati trafori placcati in oro, dettagli di rifinitura e clip placcati in oro con raffigurato su smalto rosso "Mushushu" il drago babilonese, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt misura F, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC "HOMMAGE A SEMIRAMIS" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 0226/4810 FOUNTAIN PEN, 1996

Stima 800 / 1.200
Termine asta
Termine asta
1410

MONTBLANC "OCTAVIAN" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 2690/4810, ANNO 1994

fusto in resina nera ricoperta da una ragnatela in argento sterling 925, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro bicolore 18kt con ragno inciso, punzoni Montblanc, 750 e 925, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC "OCTAVIAN" FOUNTAIN PEN PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 2690/4810, 1994

L'affascinante disegno della ragnatela della Patron of Art "Octavian" richiama un design tipico degli anni '20 e ricorda anche l'elaborata rete di potere che il noto Imperatore Ottaviano Augusto riuscì a tessere durante il suo Impero. Gaio Ottaviano, insignito dal Senato Romano con il nome di Augusto, fu la forza trainante della rinascita culturale dell'epoca che seguì numerosi anni di guerra. Per mezzo di astute mosse tattiche, collegamenti strategici con potenti romani e deliberata promozione delle arti, Ottaviano creò un'elaborata rete di cultura. A causa del suo sostegno alla costruzione di splendidi edifici pubblici, che hanno reso Roma una città di marmo e un centro di attività artistica e intellettuale, il suo nome è forzatamente collegato al periodo di massimo splendore dell'Impero Romano.

The fascinating spider’s web design of the Patron of Art Edition Octavian is adapted from a design typical of the 1920s and it also remembers the elaborate web of power that the well-known Emperor Octavian Augustus managed to weave during his Empire. Gaius Octavian, honoured by the Roman Senate with the name Augustus, was the driving force behind the cultural revival of the epoch that followed numerous years of war. By means of cunning tactical moves, strategic liaisons with powerful Romans and deliberate promotion of the arts, Octavian created an elaborate network of culture. Because of his support for the construction of splendid public buildings, which made Rome a city of marble and a powerhouse of artistic an intellectual endeavour, his name is forced connected with the heyday of the Roman Empire.

Stima 800 / 1.200
Termine asta
1411

MONTBLANC MEISTERSTÜCK "ERNEST HEMINGWAY" PENNA STILOGRAFICA, SERIE WRITERS EDIZIONE LIMITATA N. SE5037/08, ANNO 1992

fusto in resina arancio, cappuccio in resina nera, dettagli finitura in metallo dorato satinato, pennino oro 18kt, cappuccio marcato Montblanc recante la firma di Hemingway e sormontato dall'emblema a stella bianca, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola, libretto e reply card.

MONTBLANC MEISTERSTÜCK "ERNEST HEMINGWAY" FOUNTAIN PEN, WRITERS LIMITED EDITION N. SE5037/08, 1992

La stilografica Montblanc Ernest Hemingway appartiene alla collezione della serie limitata "Writers" dedicata agli scrittori ed uscita nel 1992 in 20.000 copie in omaggio all'omonimo scrittore.Ernest Hemingway è stato senza alcun dubbio uno dei più grandi scrittori del ventesimo secolo e ancor oggi ispira accorti appassionati di letteratura in tutto il mondo.In opere come "Per chi suona la campana" e "Il vecchio e il mare", Hemingway ha saputo unire la forza dell'espressione verbale all’intensità narrativa. Per questo è divenuto non solo una fonte d'ispirazione per tutte le generazioni di scrittori, ma anche un modello difficile da eguagliare.La stilografica Montblanc Writers Edition Ernest Hemingway riproduce fedelmente la mitica Meisterstück 139 degli anni '30, nei quali lo scrittore celebrava i suoi primi successi. Il cappuccio porta incisa la firma dello scrittore. Essa è un esemplare inconfondibile tra le edizioni limitate prodotte da Montblanc.

The fountain pen Montblanc Ernest Hemingway belongs to the collection of the limited edition  "Writers" dedicated to writers and published in 1992 in 20,000 copies in homage to the homonymous writer.Ernest Hemingway has undoubtedly been one of the greatest writers of the twentieth century and still inspires shrewd literary enthusiasts around the world.In works such as "For those who ring the bell" and "The old and the sea", Hemingway was able to combine the strength of verbal expression with narrative intensity. For this reason it has become not only a source of inspiration for all generations of writers, but also a model difficult to match.The fountain pen Montblanc Writers Edition Ernest Hemingway faithfully reproduces the legendary Meisterstück 139 of the 1930s, in which the writer celebrated his first successes. The cap bears the writer’s signature. It is an unmistakable specimen among the limited editions produced by Montblanc.

Stima 1.000 / 2.000
Termine asta
1412

MONTBLANC MEISTERSTÜCK "ERNEST HEMINGWAY" PENNA A SFERA, SERIE WRITERS EDIZIONE LIMITATA N. SE9660/10, ANNO 1992

fusto in resina arancio, cappuccio in resina nera, dettagli finitura in metallo dorato satinato, cappuccio marcato Montblanc recante la firma di Hemingway e sormontato dall'emblema a stella bianca, caricamento a cartuccia, lungh. cm 13,5. Corredata di scatola, controscatola, libretto e reply card.

MONTBLANC MEISTERSTÜCK "ERNEST HEMINGWAY" BALLPOINT PEN, WRITERS LIMITED EDITION N. SE9660/10, 1992

La Montblanc Ernest Hemingway appartiene alla collezione della serie limitata "Writers" dedicata agli scrittori ed uscita nel 1992 in 20.000 copie in omaggio all'omonimo scrittore.Ernest Hemingway è stato senza alcun dubbio uno dei più grandi scrittori del ventesimo secolo e ancor oggi ispira accorti appassionati di letteratura in tutto il mondo.In opere come "Per chi suona la campana" e "Il vecchio e il mare", Hemingway ha saputo unire la forza dell'espressione verbale all’intensità narrativa. Per questo è divenuto non solo una fonte d'ispirazione per tutte le generazioni di scrittori, ma anche un modello difficile da eguagliare.La stilografica Montblanc Writers Edition Ernest Hemingway riproduce fedelmente la mitica Meisterstück 139 degli anni '30, nei quali lo scrittore celebrava i suoi primi successi. Il cappuccio porta incisa la firma dello scrittore. Essa è un esemplare inconfondibile tra le edizioni limitate prodotte da Montblanc.

The Montblanc Ernest Hemingway belongs to the collection of the limited edition  "Writers" dedicated to writers and published in 1992 in 20,000 copies in homage to the homonymous writer.Ernest Hemingway has undoubtedly been one of the greatest writers of the twentieth century and still inspires shrewd literary enthusiasts around the world.In works such as "For those who ring the bell" and "The old and the sea", Hemingway was able to combine the strength of verbal expression with narrative intensity. For this reason it has become not only a source of inspiration for all generations of writers, but also a model difficult to match.The fountain pen Montblanc Writers Edition Ernest Hemingway faithfully reproduces the legendary Meisterstück 139 of the 1930s, in which the writer celebrated his first successes. The cap bears the writer’s signature. It is an unmistakable specimen among the limited editions produced by Montblanc.

Stima 400 / 600
Termine asta
1413

MONTBLANC "CATHERINE II THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 2673/4810, ANNO 1997

corpo in preziosa resina color melanzana e dettagli di rifinitura placcati oro rosa, cappuccio circondato da ghirlande di fiori e  sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro 18kt misura M, inciso a rappresentare l'insegna degli zar di Russia, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC "CATHERINE II THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 2673/4810 FOUNTAIN PEN, 1997

Stima 800 / 1.200
Termine asta
1414
Stima 700 / 1.000
Termine asta
1415

MONTBLANC THE PRINCE REGENT PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 4221/4810 ANNO 1995

fusto in resina blu e rivestito da motivo decorativo traforato in argento sterling 925 placcato in oro, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt con incisa la corona, misura M, punzoni Montblanc, 750 e 925, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola in legno, controscatola e garanzia.

MONTBLANC THE PRINCE REGENT PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 4221/4810 FOUNTAIN PEN, 1995

The Patron of Art Edition "The Prince Regent" pays tribute to the British king and patron of the arts Ceorge IV with a pen of truly regal appearance. A fascinating fretwork pattern winds over the deep blue precious resin barrel of the pen. The cap is decorated by a crown whose delicate composition recalls the keen eye for detail of royal craftsmen of the past.Despite various periods of turmoil during his reign, King George IV of Britain, with his appreciation for the fine arts, managed to shape British culture to his taste. His influence is still visible today.

Stima 800 / 1.200
Termine asta
1416

MONTBLANC "HOMMAGE A ALEXANDER THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 2468/4810, ANNO 1998

fusto decorato in lacca nera effetto marmo, dettagli di rifinitura e cappuccio placcato oro giallo inciso a rappresentare una colonna con fregio decorato a fiori di loto sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt, misura F, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e libretto.

MONTBLANC "HOMMAGE A ALEXANDER THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 2468/4810 FOUNTAIN PEN, 1998

Stima 800 / 1.200
Termine asta
Termine asta
1418
Stima 700 / 1.000
Termine asta
Termine asta
1420

MONTBLANC "LORENZO DE MEDICI" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 2514/4810, ANNO 1992

fusto e cappuccio ottagonali in argento sterling 925 e riccamente decorati con motivi fogliacei incisi, impugnatura e fondello in lacca nera, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro bicolore 18kt misura F, punzoni Montblanc, 750 e 925, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola in legno, due controscatole, garanzia e libretto.

MONTBLANC "LORENZO DE MEDICI" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 2514/4810 FOUNTAIN PEN, 1992

Stima 900 / 1.500
Termine asta
1421

MONTBLANC "HOMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 1964/4810, ANNO 1999

fusto, cappuccio e dettagli di rifinitura placcati in oro, due fasce con un motivo di archi intrecciati finemente lavorate decorano il corpo e il cappuccio della penna, pennino in oro 18kt misura M recante un'incisione del monogramma reale di “Fredericus Rex”, in riferimento al monarca da cui prende il nome, punzoni Montblanc e 750, caricamento a cartuccia da vano nel fondello, lungh. cm 11. Corredata di scatola in legno, controscatola e garanzia.

MONTBLANC "HOMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 1964/4810 FOUNTAIN PEN, 1999

Stima 600 / 1.000
Termine asta
Termine asta
1423
Stima 700 / 1.000
Termine asta
1424
Stima 300 / 450
Termine asta
Termine asta
1426
Stima 200 / 300
Termine asta
Termine asta
Termine asta
Termine asta
Termine asta
1 - 30  di 104