ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

20 - 27 APRILE 2023

Asta a tempo, 1226
Per informazioni
artecontemporanea@pandolfini.it
NO

Stima   20 € - 5000 €

121 - 127  di 127
Senza riserva
12020006595.jpg
123

NINO FRANCHINA

(Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987)

1962, 1963

litografia a colori

cm 15x10 cadauno

due biglietti uno dei quali numerato 2/60/120

firmati 'Nino e Gina Franchina' a lato

LUZZATTO

1985

pennarello su carta

cm 19,5x15

firmato e datato in basso a destra

S. VAN BALDI

Il torero timido

tecnica mista su carta di giornale

cm 15,5x20

firmato in basso

S. VAN BALDI

Abele e Caino

1969

tecnica mista su carta

cm 17x20

firmato in basso

NURADIN DINO TRTOVAC

(Sarnoje 1947)

1990

acquerello su carta

cm 15x22 - foglio cm 19x26

firmato e datato in basso

numerato in basso a destra '9'

IRENE PUGLISI

(Modica 1988)

2016

xilografia

biglietto n.: 8/50

firmato e numerato in basso

IRENE PUGLISI

(Modica 1988)

Tristezza Roja

2015

xilografia a cera persa

cm 14x20,2

1 tav. n.: 1/16

firmato e numerato a matita in basso al centro

in basso a sinistra serie di timbri a secco

biglietti d'auguri di Natale

MARIO ROSSELLO

(Savona 1927 - Milano 2000)

1984

acquaforte e acquatinta a colori

cm 18x14 - foglio cm 30x25

esemplare 26/50

firmato e datato al fronte

EUGENIO PARDINI

(Viareggio 1912 - Viareggio 2003)

Biglietti d'auguri

1987/88

I.

1979

litografia a colori

cm 8,5x6 - foglio 22,8x11

firmato in basso

II.

1987

matita su carta quadrettata incollata su cartoncino

cm 10,5x23,5

firmato con dedica: Eugenio Pardini Pina auguri 1987-1988

ITANA, LOFFREDO, BRUNO CANOVA, MICHELE RICCI

Biglietti d'Auguri

litografie, cartoline e disegno su carta

cm 15,1x11,1 ca. cadauno

6 biglietti

© FRANCHINA NINO, by SIAE 2023

Stima € 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione
121 - 127  di 127