L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 14 Giugno 2023

Asta Live, n.1208
ore 15.00
Lotti 1-215
Orari Asta
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 215 LOTTI

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia intagliata [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a perline e fusarole [..]

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, fascia a fusarole [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500

CORNICE, ROMA, INIZIO SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta interamente contornata da [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

CORNICE, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette si porta su [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si [..]

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a baccellatura si porta [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a nastro ritorto [..]

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
10

CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVI in legno intagliato, dorato e pastiglia, battuta si porta su profilo [..]
10

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
11

COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno dorato con ricca fascia decorata a fiori e frutta, [..]
11

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
12

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII con battuta a foglie ricorrenti lanceolate fermate da nastrini ai centri, [..]
12

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
13

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, piccola battuta si apre [..]
13

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
14

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia [..]
14

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
15

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, a cassetta con [..]
15

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
16

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a foglie aperte e fascia [..]
16

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
17

CORNICE, SIENA, SECOLO XIX

CORNICE, SIENA, SECOLO XIX in legno intagliato, laccato e dorato, battuta sale su profilatura a scacchiera [..]
17

CORNICE, SIENA, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
18

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta dorata a nastrino [..]
18

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
19

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto, battuta si apre su più [..]
19

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
20

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato ebanizzato e dorato, a cassetta con decori vegetali [..]
20

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
21

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, fascia a foglie lanceolate racchiuse [..]
21

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
22

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si porta su gola [..]
22

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
23

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su profilatura [..]
23

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
24

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e laccato, battuta si porta [..]
24

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
25

COPPIA DI PICCOLI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta a [..]
25

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
26

PICCOLA CORNICE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta [..]
26

Stima
€ 200 / 300
27

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su più [..]
27

Stima
€ 1.200 / 1.800
28

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia si apre in grande fascia [..]
28

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
29

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno dorato e laccato, battuta liscia sale su sagoma a cassetta [..]
29

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
30

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta si porta su fascia [..]
30

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
1 - 30  di 215 LOTTI