INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

mar 13 Giugno 2023
Asta Live 1207
127

OROLOGIO DA CAMINO, CROUTELLE L’AINÉ, PARIGI, 1810 CIRCA

€ 12.000 / 18.000
Stima

La Nourrice africaine

in bronzo dorato e patinato con quadrante in smalto; cm 40,5x24x18,5

Su di una piccola base ovale, decorata con una panoplia a rilievo, si erge una figura femminile impegnata a portare sul capo una grossa fascina di canne, nella quale è inserito il quadrante dell’orologio, mentre allo stesso tempo sorregge al collo una cesta con dentro un bambino neonato ancora in fasce.

Il modello di questa pendola fu depositato presso la Biblioteca Imperiale il 7 ottobre 1807 da Croutelle l’Ainé.

A FRENCH MANTEL CLOCK, CROUTELLE L’AINÉ, PARIS, CIRCA 1810

P.G. Chabert, La pendule au “Nègre”: Saint-Omer, Musée de l’Hotel Sandelin, cat. della mostra, 1977, pp. 8-9 n. 3;

P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule francaise du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, p. 345 ill. F;

J-D. Augarde, Une Odyssée en pendules. Chef-d’oeuvre de la Collection Parnassia, Vol. II, Dijon 2022, pp. 452-453 n. 126