ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 21 Giugno 2023
Asta Live 1202
115

Enrico Baj ©
(Milano, 1924 - Vergiate (va), 2003)

ENRICO BAJ

€ 2.000 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

ENRICO BAJ

(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)

Sir James Scott, duca di Monnouth

1977

tecnica mista su tavola, tessuto e collage con medaglie originali, spille e oggetti vari

cm 103x83,5

al retro cartiglio ARS D Milano

firmato e numerato a mano XVI/XXX

"Tappezzieri o pittori: bisogna scegliere. Pittori di una divisione sempre nuova ed irripetibile, per i quali la tela è ogni volta la scena mutevole di una imprevedibile «commedia dell'arte». Noi affermiamo l'irripetibilità dell'opera d'arte: e che l'essenza della stessa si ponga come presenza modificante in un modo che non necessita più di rappresentazioni celebrative ma di presenza."

Enrico Baj, 1957