ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 21 Giugno 2023
Asta Live 1202
81

Carlo Carrà ©
(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA'

€ 3.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

CARLO CARRA'

(Quargnento 1881 - Milano 1966)

Solitudine

1916

matita su carta

cm 10,3x6

firmato e datato in basso a sinistra

Provenienza

Raccolta Giuseppe Raimondi, Bologna

Sotheby's Milano, 2000

Venezia, Palazzo Grassi, La pittura metafisica, 1979, n.65 (ill.)

Bologna, Galleria Marescalchi, Mostra culturale monografica di Carlo Carrà, 1989

Bergamo, Accademia Carrara, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Carlo Carrà. La matita e il pennello, 1996, pag. 214, n. IV,4 (ill.)

R. Longhi, in "Paragone", La congiuntura metafisica Morandi-Carrà, luglio 1951

F. Russoli e M. Carrà, Carrà. Disegni, Bologna 1977, n. 215 (ill.)

© CARLO CARRA', by SIAE 2023