ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano, mer 21 Giugno 2023

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live, n.1202
MILANO
Via Manzoni 45

ore 17:00
Lotti 1-115
Orari Asta
Esposizione
MILANO
Via Manzoni 45

Venerdì 16 giugno 2023 10-18
Sabato 17 giugno 2023 10-18
Domenica 
18 giugno 2023 10-18
Lunedì 19 giugno 2023 10-18
Martedì 20 giugno 2023 10-18


Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 160000 €

Tutte le categorie

61 - 90  di 115 LOTTI
61

Paolo Icaro©  

(Torino, 1936)

PAOLO ICARO

PAOLO ICARO (Torino 1936) Cornucopia W. 1985 gesso cm 119x82x85 (peso kg.100 ca.) [..]
61

Paolo Icaro©  

(Torino, 1936)

PAOLO ICARO

PAOLO ICARO (Torino 1936) Cornucopia W. 1985 gesso cm 119x82x85 (peso kg.100 ca.) [..]
Stima
€ 18.000 / 30.000
Aggiudicazione
62

Loris Cecchini©  

(Milano, 1969)

LORIS CECCHINI

LORIS CECCHINI (Milano 1969) Sliding constructions and drifting thoughts I 2008 stampa [..]
62

Loris Cecchini©  

(Milano, 1969)

LORIS CECCHINI

LORIS CECCHINI (Milano 1969) Sliding constructions and drifting thoughts I 2008 stampa [..]
Stima
€ 2.500 / 5.000
Aggiudicazione
63

Giovanni Anselmo©  

(Borgofranco d'ivrea, 1934 - Torino, 2023)

GIOVANNI ANSELMO

GIOVANNI ANSELMO (Borgofranco d'Ivrea 1934) Leggere 1996 portfolio con 11 tavole sciolte, [..]
63

Giovanni Anselmo©  

(Borgofranco d'ivrea, 1934 - Torino, 2023)

GIOVANNI ANSELMO

GIOVANNI ANSELMO (Borgofranco d'Ivrea 1934) Leggere 1996 portfolio con 11 tavole sciolte, [..]
Stima
€ 5.000 / 9.000
64

David Shrigley©  

(Macclesfield, 1968)

JOAN CORNELLA' DAVID SHRIGLEY

JOAN CORNELLA' DAVID SHRIGLEY (Macclesfield 1968) Vote 2022 8 serigrafie su carta [..]
64

David Shrigley©  

(Macclesfield, 1968)

JOAN CORNELLA' DAVID SHRIGLEY

JOAN CORNELLA' DAVID SHRIGLEY (Macclesfield 1968) Vote 2022 8 serigrafie su carta [..]
Stima
€ 6.000 / 10.000
65

Anish Kapoor©  

(Bombay, 1954)

ANISH KAPOOR

ANISH KAPOOR (Bombay 1954) Shadow III, No. 06 2009 acquaforte su carta Somerset cm [..]
65

Anish Kapoor©  

(Bombay, 1954)

ANISH KAPOOR

ANISH KAPOOR (Bombay 1954) Shadow III, No. 06 2009 acquaforte su carta Somerset cm [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
66

Anish Kapoor©  

(Bombay, 1954)

ANISH KAPOOR

ANISH KAPOOR (Bombay 1954) Shadow III, No. 09 2009 acquaforte su carta Somerset cm [..]
66

Anish Kapoor©  

(Bombay, 1954)

ANISH KAPOOR

ANISH KAPOOR (Bombay 1954) Shadow III, No. 09 2009 acquaforte su carta Somerset cm [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
67

Anish Kapoor©  

(Bombay, 1954)

ANISH KAPOOR

ANISH KAPOOR (Bombay 1954) Shadow III, No. 02 2009 acquaforte su carta Somerset cm [..]
67

Anish Kapoor©  

(Bombay, 1954)

ANISH KAPOOR

ANISH KAPOOR (Bombay 1954) Shadow III, No. 02 2009 acquaforte su carta Somerset cm [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
68

Anish Kapoor©  

(Bombay, 1954)

ANISH KAPOOR

ANISH KAPOOR (Bombay 1954) Shadow III, No. 08 2009 acquaforte su carta Somerset cm [..]
68

Anish Kapoor©  

(Bombay, 1954)

ANISH KAPOOR

ANISH KAPOOR (Bombay 1954) Shadow III, No. 08 2009 acquaforte su carta Somerset cm [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
69

Jésus-Rafael Soto©  

(Ciudad bolivar, 1923 - Parigi, 2005)

JESÚS RAFAEL SOTO

JESÚS RAFAEL SOTO (Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005) Bi-face 1973 tecnica mista [..]
69

Jésus-Rafael Soto©  

(Ciudad bolivar, 1923 - Parigi, 2005)

JESÚS RAFAEL SOTO

JESÚS RAFAEL SOTO (Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005) Bi-face 1973 tecnica mista [..]
Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
71

Piero Sadun©  

(Siena, 1919 - 1974)

PIERO SADUN

PIERO SADUN (Siena 1919 - 1974) Senza titolo olio su tela cm 55x70 al retro firmato [..]
71

Piero Sadun©  

(Siena, 1919 - 1974)

PIERO SADUN

PIERO SADUN (Siena 1919 - 1974) Senza titolo olio su tela cm 55x70 al retro firmato [..]
Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
72

Luciano Ventrone©  

(Roma, 1942)

LUCIANO VENTRONE

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942 - Collelongo 2021) Sera nel Baltico olio su tela cm 40x80 [..]
72

Luciano Ventrone©  

(Roma, 1942)

LUCIANO VENTRONE

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942 - Collelongo 2021) Sera nel Baltico olio su tela cm 40x80 [..]
Stima
€ 4.500 / 8.000
Aggiudicazione
73

Giulio Turcato©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Fluorescente 1969 ca. olio e tecnica mista su [..]
73

Giulio Turcato©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Fluorescente 1969 ca. olio e tecnica mista su [..]
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
74

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano, 1938)

MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Profili legno cm 60x39,5x12,5 firmato all'interno [..]
74

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano, 1938)

MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Profili legno cm 60x39,5x12,5 firmato all'interno [..]
Stima
€ 2.500 / 5.000
Aggiudicazione
75

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano, 1938)

MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castelfranco 1938) Senza titolo legno cm 55,5x55,5x12,2 firmato [..]
75

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano, 1938)

MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castelfranco 1938) Senza titolo legno cm 55,5x55,5x12,2 firmato [..]
Stima
€ 2.500 / 5.000
Aggiudicazione
76

Arnaldo Pomodoro©  

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Segni di Borges 1977 ottone brunito applicato [..]
76

Arnaldo Pomodoro©  

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Segni di Borges 1977 ottone brunito applicato [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
77

Tomas Rajlich©  

(Praga, 1940)

TOMAS RAJLICH

TOMAS RAJLICH (Praga 1940) Senza titolo 1971 acrilico su masonite cm 40x40 al [..]
77

Tomas Rajlich©  

(Praga, 1940)

TOMAS RAJLICH

TOMAS RAJLICH (Praga 1940) Senza titolo 1971 acrilico su masonite cm 40x40 al [..]
Stima
€ 3.500 / 7.000
Aggiudicazione
78

Robert Kelly

(Santa fe, 1956)

ROBERT KELLY

ROBERT KELLY (Santa Fe 1956) Antiquary XXXIX 2002 tecnica mista su tela cm 76,5x58,5 [..]
78

Robert Kelly

(Santa fe, 1956)

ROBERT KELLY

ROBERT KELLY (Santa Fe 1956) Antiquary XXXIX 2002 tecnica mista su tela cm 76,5x58,5 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
79

André Masson©  

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

ANDRE' MASSON

ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Rose 1944 olio su tela cm 35x24,7 [..]
79

André Masson©  

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

ANDRE' MASSON

ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Rose 1944 olio su tela cm 35x24,7 [..]
Stima
€ 6.000 / 10.000
80

Gino Severini©  

(Cortona, 1883 - Paris, 1966)

GINO SEVERINI

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Studio per figura (La Ciociara) 1918 matita [..]
80

Gino Severini©  

(Cortona, 1883 - Paris, 1966)

GINO SEVERINI

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Studio per figura (La Ciociara) 1918 matita [..]
Stima
€ 3.500 / 7.000
81

Carlo Carrà©  

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA'

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Solitudine 1916 matita su carta cm 10,3x6 [..]
81

Carlo Carrà©  

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA'

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Solitudine 1916 matita su carta cm 10,3x6 [..]
Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione
82

George Grosz©  

(Berlino, 1893 - 1959)

GEORGE GROSZ

GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Nudo femminile 1939/40 acquarello e gessetto nero [..]
82

George Grosz©  

(Berlino, 1893 - 1959)

GEORGE GROSZ

GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Nudo femminile 1939/40 acquarello e gessetto nero [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
83

Fortunato Depero©  

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

FORTUNATO DEPERO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Bosco magico 1918 matita su carta cm [..]
83

Fortunato Depero©  

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

FORTUNATO DEPERO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Bosco magico 1918 matita su carta cm [..]
Stima
€ 5.000 / 8.000
84

Fortunato Depero©  

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

FORTUNATO DEPERO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Automa china, matita acquarellata azzurra su [..]
84

Fortunato Depero©  

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

FORTUNATO DEPERO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Automa china, matita acquarellata azzurra su [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
85

Giacomo Balla©  

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

GIACOMO BALLA

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Notturno; Le Bagnanti 1944 ca. tecnica mista su [..]
85

Giacomo Balla©  

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

GIACOMO BALLA

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Notturno; Le Bagnanti 1944 ca. tecnica mista su [..]
Stima
€ 10.000 / 20.000
86

Giacomo Balla©  

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

GIACOMO BALLA

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Viale con alberi anni Quaranta matita su carta [..]
86

Giacomo Balla©  

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

GIACOMO BALLA

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Viale con alberi anni Quaranta matita su carta [..]
Stima
€ 5.000 / 10.000
87

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

UBALDO OPPI

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Due donne al bar 1914 carboncino e china acquarelleta [..]
87

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

UBALDO OPPI

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Due donne al bar 1914 carboncino e china acquarelleta [..]
Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione
88

Marino Marini©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

MARINO MARINI

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Paesaggio con due scene di battaglia 1922 [..]
88

Marino Marini©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

MARINO MARINI

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Paesaggio con due scene di battaglia 1922 [..]
Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
89

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

UBALDO OPPI

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Tratteggio della gonna e del rosario che pende dalla [..]
89

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

UBALDO OPPI

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Tratteggio della gonna e del rosario che pende dalla [..]
Stima
€ 500 / 800
90

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

UBALDO OPPI

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) COPPIA DI BOZZETTI I. Figura del fanciullo [..]
90

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

UBALDO OPPI

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) COPPIA DI BOZZETTI I. Figura del fanciullo [..]
Stima
€ 1.000 / 1.600
61 - 90  di 115 LOTTI