ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, con al centro uno zaffiro taglio cuscino di ct 9.50 circa, affiancato da sei diamanti taglio navette per ct 1 circa, colore H, purezza Vs/SI, punzone 750, mis. 56, gr. 6. Corredato di certificato IGN del 22/03/2023 attestante le caratteristiche e l'assenza di trattamenti termici.
SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
PAIO DI ORECCHINI CON ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziositi da due zaffiri taglio cabochon per ct 4.80 circa e diamanti taglio brillante e huit huit per ct 1.80 circa, chiusura a clip, dim. cm 2x2,5 circa, gr. 17 complessivi
SAPPHIRE AND DIAMOND CLIP EARRINGS IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO CON ACQUAMARINA E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziosito al centro da un'acquamarina taglio ottagonale di ct 11 circa, affiancata da diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, mis. 53, gr. 8
AQUAMARINE AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
SPILLA A FIOCCO CON DIAMANTI
in platino, scomponibile in due clips impreziosite da diamanti taglio vecchio per ct 17 circa, punzoni francesi dell'oro e del platino, dim. cm 3x7 circa, gr. 44
DIAMOND RIBBON BROOCH IN PLATINUM
DEMI PARURE A FORMA DI FIORI
in oro bianco 18kt, composta da spilla a paio di orecchini realizzati a forma di fiori impreziositi da pietre sintetiche taglio a goccia e rotondo, con diamanti taglio brillante, huit huit e baguette per ct 4 circa, dim. spilla cm 2,5x4,5 circa, dim. orecchini cm 2x2 circa, chiusura a clip, gr. 27 complessivi
FLOWER-SHAPED DEMI PARURE IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI
in platino, impreziosito al centro da uno zaffiro birmano taglio ottagonale di ct 9.86, circondato da pavé di diamanti taglio brillante per ct 2 circa, mis. 53, gr. 13. Corredato di certificato Gubelin del 18/03/2016 attestante l'origine della pietra e l'assenza di trattamenti termici.
BURMESE SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN PLATINUM