ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

46

Scuola Lombarda, sec. XVI

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

Scuola Lombarda, sec. XVI

MADONNA CON BAMBINO

olio su tavola, cm 53,5x43,5

Lombard school, 16th century

MADONNA WITH CHILD

oil on panel, cm 53,5x43,5

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Bernardino Luini (1481-1532). In particolare con altri tre dipinti di analogo soggetto esposto alla National Gallery di Londra, al Kunst Museum di Zurigo e all'Ermitage di San Pietroburgo.