HEINRICH NICOLAU DORMICE
(Monaco 1955)
Far to a long lie
olio su tela
cm 150x140
al retro sulla tela titolato
al retro sul telaio cartiglio Galleria Sgarro, Milano
MASSIMO CATALANI
(Roma 1960)
Ponte XXVIII Ottobre o Ponte della Libertà o Ponte Flaminio
2002
sabbia di Ladispoli e marmo di Carrara applicati su due tavole di legno
cm 56x206 (cm 56x103 cadauna)
al retro firmato, titolato e datato
NUCLEO DI 4 OPERE DI VARI AUTORI
I)
ANNA MARIA VANCHERI
/4
1976
acrilico su tela
cm 50x50
al retro cartiglio Arte Struktura, Milano
II)
G. NANNEI
Notturno
1980
tempera su cartoncino
cm 15x15, con cornice cm 30x30
firmato in basso a sinistra
al retro datato e titolato
III)
GIORGIO PERETTI
Forme emergenti
1983
tecnica mista su tela
cm 30x20
al retro firmato, datato e titolato
IV)ARTISTA DEL XX SECOLOFiguratecnica mista su cartoncinocm 18,5x12
ROBERT INDIANA
(New Castle 1928 - Vinalhaven 2018)
Winter Love
2006
arazzo
cm 38x38
esemplare n.468
al retro cartiglio di autenticità
© ROBERT INDIANA, by SIAE 2022
(Roma 1960)Il girasole di Moretti
sabbia di Ladispoli, marmo di Carrara, pigmenti applicati su sei tavole
cm 188x125 in totale (cm 63x63 cadauna)
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)
Ritratto
litografia a colori
cm 70x50
esemplare 66 di 85
firmato e numerato a matita al margine inferiore
MARINO MARINI
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
Cavaliere
1952/1970
acquaforte e puntasecca
cm 55x45
firmata e numerata esemplare 27/65
in basso a destra timbro a secco Libreria Prandi
GRAHAM SUTHERLAND
(Londra 1903 - 1980)
Lammas
1926
acquaforte
cm 10,6x15,8 su foglio 24x34,3
siglato e numerato G.S. / H.C. a matita
editore Twenty-One Gallery
al retro sul supporto cartiglio pubblicazione
Dama
esemplare 68 di 85
OMAR GALLIANI
(Montecchio Emilia 1954)
La figlia era nuda
2005
litografia
cm 40x30
firmata e numerata
esemplare 5 di 120
testo di Giorgio Soavi
ANTONIO CORPORA
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
1969
acquatinta a colori
cm 24x16
1 tav. n.: 4/98
firmato in basso a matita
p.a.
CARLA ACCARDI
(Trapani 1924 - Roma 2014)
Capriccio(3)
acquatinta e acquaforte a colori
cm 22,5x16
3 tav. n.: 2, 3, 6/100
firmate e datate in basso a matita
© ACCARDI CARLA, by SIAE 2022
UGO NESPOLO
(Mosso Santa Maria 1941)
Campionario magico
1982
serigrafia
esemplare 32/40
firmato e numerato
Edizioni d’Arte Ester Milano
© UGO NESPOLO, by SIAE 2022
MINO MACCARI
(Siena 1898 - Roma 1989)
Figure
cm 70,5x50
prova d’artista
all’angolo sinistro inferiore timbro a secco stampatore
© MINO MACCARI, by SIAE 2022
GIACOMO MANZU'
(Bergamo 1908-Ardea 1991)
Nudo di schiena
1967
acquaforte su carta Oxford
cm 50x35
firmata e numerata 14/30
L'opera fu inserita fuori testo nelle prime 30 copie del volume di Ungaretti, Morte delle stagioni, Torino 1967 Ciranna n. 133.
© MANZU' GIACOMO, by SIAE 2022
GIUSEPPE SANTOMASO
(Venezia 1907 - Venezia 1990)
1963
incisione
cm 15x16,1
esemplare 33/75
firmato e numerato a matita
© GIUSEPPE SANTOMASO, by SIAE 2022
PAOLO MAIONE
(Reggello 1965)
Asino ed Elefante
scultura in bronzo
cm 46,8x36,5x15
DONATO PICCOLO
(Roma 1976)
Disegno per una Casa Romana
2009
disegno e tecnica mista su carta con cornice originale in legno
cm 77x59 con cornice 90x68x3
firmato e datato a matita in basso
al retro cartiglio di autenticità firmato dall’artista
VITTORIO MATINO
(Tirana 1943)
Composizione astratta
tecnica mista su carta
cm 24x66,5
© VITTORIO VITO MATINO, by SIAE 2022
Figura a pallini
example 68 di 85
olio su cartoncino applicato su masonite
cm 36x46
firmato in basso a destra
Provenienza
Galleria dei Benci, Firenze
Galleria Nemo, Forte dei Marmi
ARTURO MARTINI
(Treviso 1889 - Milano 1947)
Toro
scultura in bronzo su base di legno
cm 16,5x24x11 su base cm 3,8x19,8x14,2
inciso alla base "Martini"
DINO CASTELVECCHI
(Lucca 1935)Genesitecnica mista su tela applicata su tavola
cm 159,6x102,6x15 al retro sulla tavola firmato e titolatoal retro iscritto "Morgan 4m 5m 6m"
ALFREDO REPETTI MOGOL
(Milano 1961)
cm 160x80
"Come gli animali lasciano le orme, l’uomo lascia la scrittura. È come se fosse la forma
del pensiero, la forma stessa del passato dell’umanità. La scrittura è una caratteristica
dell’essere umano che, attraverso questa, ha rappresentato i suoi stati d’animo".
(cit. Alfredo Repetti Mogol)
GEORGE LILANGA
(Tanzania 1934 - 2005)
Twende nyumba ni baba anaku ita haraka
tempera su compensato
cm 30x30
al retro titolato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità.
LEE SWAIN
(Attivo nel XX secolo)
Reperti
cm 200x250