PAOLO VALLORZ
(Caldes 1931 - Parigi 2017)
Nudo seduto
olio su tela
cm 125x130
firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione Giovanni Testori, Milano
Collezione Alain Toubas, Milano
© PAOLO VALLORZ by SIAE 2022
Angelo
cm 73x60
VINCENZO GATTI
(Torino 1948)
Gorgone
matita su carta
cm 23,5x8,5
al retro cartiglio Galleria d’Arte Da Vico, Torino
MAXIMILIEN LUCE
(Parigi 1858 - Parigi 1941)
Hugolin et ses enfants
gouache e tecnica mista su carta
cm 32x25
al retro cartiglio Compagnia del Disegno, Milano
JOSÉ JARDIEL
(Madrid 1928 - Alicante 2000)
Questo è il mio sangue
1965
matita e tecnica mista su carta
cm 50x70
firmato e datato in basso a destra
Ritratto femminile
1959
cm 33x18,5
al retro doppio cartiglio
Jasmine
1964
cm 35,3x27
al retro firmato, titolato, datato e dedicato
1966
tecnica mista su carta
cm 43x62
GIOVANNI PAGANIN
(Asiago 1913 - Milano 1997)
scultura in bronzo
cm 37,4x6x6
Ritratto di Alain
h cm 43
sotto la base etichetta Collezione Testori, Novate
Ritratto di Giovanni Testori
h cm 39, su base cm 9x17,5x17,5
h cm 31, su base cm 12x12
ERNESTO ORNATI
(Vigevano 1932)
Ritratto di Testori
1968
scultura in terracotta policroma
h cm 30, su base cm 10,2x14,5
al retro firmato e datato
CHRISTIAN ZUCCONI
(Piacenza 1978)
Krisis
2005
scultura in marmo rosso persiano
h cm 103, con base cm 28x31x26
in basso al retro firmata, datata e logo inciso
(1928 - La Villa Joiosa 2000)
firmato, titolato e datato in basso a destra
SERGIO BATTAROLA
(Bariano (BG) 1955)
1989
cm 70x50
Studio per ritratto di Alain: La Primavera
cm 33x25
iscrizione in basso a sinistra
al retro cartiglio
Le Mele
1980
libro d'artista con cinque incisioni all'acquaforte
cm 45x30 (foglio)
firmate e numerate al centro
esemplare 3 di 50
testo di Giuseppe Frangi
VARLIN (LEOPOLD GUGGENHEIM)
(Zurigo 1900 - Bondo 1977)
Uomo con il cannocchiale
1956
carboncino su carta
cm 25x34
in basso a destra timbro a secco dell’artista
Valigia I
1974
matita grassa su carta
cm 34x25,5
timbro a secco in basso a destra
Valigia II
RUDOLF SCHLICHTER
(Calw 1890 - Monaco di Baviera 1955)
Vecchio Macellaio
1928
cm 53x40,5
firmato e datato in basso a sinistra
GIACOMO SOFFIANTINO
(Torino 1929 - Torino 2013)
Melograno
1990
coppia di acquarelli su carta logata (GS)
cm 23x17 e cm 23,5x17
entrambi firmati in basso a destra
entrambi al retro Cartiglio Compagnia del Disegno, Milano
CARLO GUARIENTI
(Treviso 1923)Senza titololitografia cm 69x50esemplare 80 di 90firmato e numerato a matita al margine inferiore
CONCETTO POZZATI
(Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017)
Scarpe
1976
collage su cartone (pelle, carta di giornale, matita, buste, cartoncino)
cm 60x90
firmato e datato a matita in basso a destra
LUCA PANCRAZZI
(Firenze 1961)
Interno
1992
olio su tela di cotone
cm 80x100
firmato e datato sul telaio inferiore
(Treviso 1923)
Paesaggio
1988
tecnica mista su tela di juta
cm 70x50,5
SIMONI
Diagonali
2004
pennarello su lastra di metallo
cm 21x15,5
al retro cartiglio esempio di installazione
2008
tecnica mista e collage su carta applicato su legno
cm 20x20
NACHA TIMER
(XX sec.)Senza titolo
1998
scultura
cm 21x21x10
sotto la base firmato e datato e cartiglio arte struktura