GIUSEPPE SANTOMASO
(Venezia 1907 - Venezia 1990)
(4)Senza titolo
1973
litografia a colori
cm 24,5x16,5 – foglio cm 35x28
4 tav. n.: 2, 4, 5, 6/100
firmato e datato in basso a matita
ANTONIO SCORDIA
(Santa Fe (Argentina) 1918 - Roma 1988)
(2)Andante mosso
1981
acquatinta a colori
cm 15,5x24 - foglio cm 27x35
2 tav. n.: 4, 7/62
PIERO GUCCIONE
(Scicli 1935)
(4)
Linee dello spazio
1989
acquaforte e acquatinta
cm 11x13,3 - foglio cm 25x31
4 tav. n.: 2, 3, 4, 10/100
firmate e numerate al centro
GUIDO STRAZZA
(Santa Fiora 1922)
(8)
Hortus Cosmae
1986
cm 22x15,5 – foglio cm 35x28
8 tav. n.: 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10/100
firmate e datate in basso a matita
TOTI SCIALOJA
(Roma 1914 - Roma 1998)
(3)
Lueveires
1975
acquatinta e acquaforte a colori
cm 24x16 – foglio cm 35x28
3 tav. n.: 6, 7, 11/100
ELISABETTA SGHERZA
Scomposizione di un quadrato per una forma immaginaria tridimensionale - luce/ombra
1991
china su tela
cm 30x30
al retro cartiglio Arte Struktura, Milano
al retro timbri Elisabetta Sgherza, Bari
al retro dedicato ad Anna Canadi
RENATO MILO
(1958)
Madì
1999
scultura in plexiglass
cm 26x18x60,5
targhetta con nome dell’artista al lato sinistro
VINCENZO PELLITTA
(1943)
Struttura xyz - 80
2009
acciaio inox e pellicola argentata su medium density
cm 50x50
al retro fimato, datato e titolato
LUCIANO MARIN
(Milano 1945)
Cencentrici
1988
fotografia
HEINRICH NICOLAU DORMICE
(Monaco 1955)
Frankie four fingers
2001
tecnica mista su tela
cm 150x140
al retro sulla tela titolato, firmato e datato
ROBERT INDIANA
(New Castle 1928 - Vinalhaven 2018)
Classic Love
2007
arazzo
cm 80x80
esemplare 5.541/10.000
al retro cartiglio di autenticità
© ROBERT INDIANA, by SIAE 2022
OMAR GALLIANI
(Montecchio Emilia 1954)
La figlia era nuda
2005
litografia
cm 40x30
firmata e numerata
esemplare 5/120
testo di Giorgio Soavi
FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)
Amanti
tecnica mista su carta pesante
cm 23,5x33
firmato in basso a destra
al margine inferiore filigrana della carta
© GENTILINI FRANCO, by SIAE 2022
CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Ragazzo inginocchiato
litografia a colori su carta da pacchi applicata su tela
cm 75x69
al retro iscrizione "Corrado Cagli" firmato Francesco Muzzi
Provenienza
Fondazione d'Amato, Roma
FELICE CASORATI
(Novara 1883 - Torino 1963)
Le botte dei plenipotenziari
linoleum
cm 15,5x14,5
firmato in basso a sinistra
Collezione Umberto Canti, Firenze
L'opera è una prova autografa per un'illustrazione del libro del 1921 di Marco Buzzichini, Giocherello. Racconto fantastico, pubblicato dalle Edizioni Alpes di Milano.
© FELICE CASORATI, by SIAE 2022
KAY CHRISTENSEN
(Danimarca 1899 - 1981)
Paesaggio
1933
olio su tela
cm 75x100
al retro datato e firmato
© KAY CHRISTENSEN, by SIAE 2022
CHIN (ENRICO CASTELLO)
(1890-1966)
Composizione futurista1919pastelli colorati su carta da paccocm 30x44firmato e datato in basso a destra
ENNIO MORLOTTI
(Lecco 1910 - Milano 1992)
Vegetazione
pastelli a olio su carta
cm 25x31
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.
ENRICO D'ASSIA
(Roma 1927 - Langen 1999)
Senza titolo
1984
tecnica mista su carta
cm 11x19,8
firmato e datato in basso a destra
FRANCIS GRUBER
(Nancy 1912 - Parigi 1948)
Nature morte au Melon
1940
cm 75x120
firmato e datato in basso a sinistra
Collezione Giovanni Testori, Milano
Collezione Alain Toubas, Milano
BibliografiaG.Testori, Francis Gruber 1912-1948, Compagnia del Disegno, n. 7 (ill.)
PAOLO VALLORZ
(Caldes 1931 - Parigi 2017)
Uomo seduto
cm 46,3x38
© PAOLO VALLORZ by SIAE 2022
EUGENE BLOCH
(1906-1940)
Ritratto d’uomo
1928
matita su carta velina
cm 52,5x42
JULES PASCIN
(Vidin 1885 - Parigi 1930)
Nude dos
mina di piombo su carta
cm 48,5x38
in basso a destra timbro a secco Pascin Estate
al retro Compagnia del Disegno, Milano
GIOVANNI PAGANIN
(Asiago 1913 - Milano 1997)
Ritratto di Alain Toubas
scultura in bronzo
h cm 31, su base cm 11,8x11,8
sotto la base cartiglio Collezione Testori, Novate
Ragazzo con camicia blu
olio su tavola
cm 27,2x21,5
Angelo in camicia blu
cm 73x60