ASTA A TEMPO | OROLOGI E PENNE

ven 25 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
Asta online 1185
549

Visconti

VISCONTI "ULTIMA LIRA" EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA N. 202/975

€ 500 / 800
Stima

fusto in resina nera rivestito da decorazione in acciaio raffigurante simboli della lira e la cornucopia, firmata Ultima Lira 2001 alla base del cappuccio, incisione Regno di Italia 1862 in prossimità del fondello, cappuccio sormontato da piccola moneta da una lira con cornucopia in oro giallo 18kt, punzone 750, pennino in oro 14kt misura M, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14, gr. 35. Corredata di scatola in legno, controscatola, libretto e flacone di inchiostro.

VISCONTI "ULTIMA LIRA" LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN N. 202/975