ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano, mar 6 Dicembre 2022

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live, n.1171
MILANO
Via Palestro 2
ore 17:00

Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche

1 - 7 Dicembre 2022
Via Palestro 2
Tel. +39 02 76003775
Tel. +39 02 76011373
artecontemporanea@pandolfini.it
Orari Asta
MILANO
Via Palestro 2 (Centro Svizzero)
Venerdì 2 dicembre 2022 10-18
Sabato 3 dicembre 2022 10-18
Domenica 4 dicembre 2022 10-18
Lunedì 5 dicembre 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

1 - 30  di 93 LOTTI

Mario Radice©

(Como, 1898 - Como, 1987)

MARIO RADICE

MARIO RADICE (Como 1898-1987) Composizione S.99 1934 tempera su carta cm 25x25 [..]

Mario Radice©

(Como, 1898 - Como, 1987)

MARIO RADICE

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Arturo Bonfanti©

(Bergamo, 1905 - 1978)

ARTURO BONFANTI

ARTURO BONFANTI (Bergamo 1905-1978) Z 499 1972 olio su tela applicato su tavola cm 36x30 [..]

Arturo Bonfanti©

(Bergamo, 1905 - 1978)

ARTURO BONFANTI

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Serge Charchoune©

(Buguruslan, 1888 - Parigi, 1975)

SERGE CHARCHOUNE

SERGE CHARCHOUNE (Buguruslan 1888 - Parigi 1975) Natura morta astratta 1946 olio [..]

Serge Charchoune©

SERGE CHARCHOUNE

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00

Roberto iras Baldessarri©

(Innsbruck, 1894 - Roma, 1965)

ROBERTO IRAS BALDESSARI

ROBERTO IRAS BALDESSARI (Innsbruck 1894 - Roma 1965) Les Buveurs 1926 olio su tavola [..]

Roberto iras Baldessarri©

ROBERTO IRAS BALDESSARI

Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00

Italo Ferro

(Torino, 1880 - Torino, 1934)

ITALO FERRO

ITALO FERRO (Torino 1880-1934) Aeropittore tecnica mista su tavola cm 48x28,3 firmato al margine [..]

Italo Ferro

(Torino, 1880 - Torino, 1934)

ITALO FERRO

Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00

Giulio D'anna©

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

GIULIO D'ANNA

GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Terremoto di Messina 1932 tempera su tavola [..]

Giulio D'anna©

GIULIO D'ANNA

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Otto Dix©

(Gera, 1891 - Singen, 1969)

OTTO DIX

OTTO DIX (Gera 1891 - Singen 1969) Frau Professor Frangenheim 1952 olio su tela cm [..]

Otto Dix©

(Gera, 1891 - Singen, 1969)

OTTO DIX

Stima
€ 18.000,00 / 35.000,00

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Senza titolo anni 60 olio su tela cm 40x30 [..]

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912-Roma 1987) Girasoli 1958 olio su tela cm 49x59 [..]

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 13.000,00 / 20.000,00
10

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

OTTONE ROSAI

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Quattro figure 1944 olio su tela cm 34,9x25 [..]
10

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

OTTONE ROSAI

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
11

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

OTTONE ROSAI

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Uomo seduto 1948 olio su cartone telato [..]
11

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

OTTONE ROSAI

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
12

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

OTTONE ROSAI

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Vaso con fiori 1956 ca. olio su tavola cm [..]
12

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

OTTONE ROSAI

Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
13

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

OTTONE ROSAI

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Paesaggio 1938 olio su tela cm 40,3x50,6 [..]
13

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

OTTONE ROSAI

Stima
€ 10.000,00 / 18.000,00
14

Sebastian Matta©

(Santiago del cile, 1912 - Civitavecchia, 2003)

SEBASTIAN MATTA

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile - Civitavecchia 2003) Morphologie psychologique 1938 [..]
14

Sebastian Matta©

SEBASTIAN MATTA

Stima
€ 60.000,00 / 100.000,00
15

August Macke

(Vestfalia, 1887 - Champagne, 1914)

AUGUST MACKE

AUGUST MACKE (Vestfalia 1887 - Champagne 1914) Grosser Akt auf rotem Tuch 1912 olio [..]
15

August Macke

AUGUST MACKE

Stima
€ 90.000,00 / 120.000,00
16

Jan Sluijters©

(Paesi bassi, 1881 - Amsterdam, 1957)

JAN SLUIJTERS

JAN SLUIJTERS (Paesi Bassi 1881 - Amsterdam 1957) A standing nude, three quarter lenght [..]
16

Jan Sluijters©

JAN SLUIJTERS

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
17

André Derain©

(Chatou, 1880 - Garches, 1954)

ANDRE' DERAIN

ANDRE' DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954) Femme nue assise 1929 olio su tela cm [..]
17

André Derain©

ANDRE' DERAIN

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
18

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

FELICE CARENA

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Nudo / Nudo disteso 1914 olio su tela [..]
18

Felice Carena©

FELICE CARENA

Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
19

Georges Kars

(Kralupy, 1880 - Geneva, 1945)

GEORGES KARS

GEORGES KARS (Kralupy 1880 - Geneva 1945) Portrait de Femme 1930 olio su tela cm 65,5x54,5 [..]
19

Georges Kars

GEORGES KARS

Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
20

Domenico Colao

(Vibo valentia (cz), 1881 - Roma, 1943)

DOMENICO COLAO

DOMENICO COLAO (Vibo Valentia (CZ) 1881 - Roma 1943) Maternità 1940 olio su tavola [..]
20

Domenico Colao

DOMENICO COLAO

Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
21

Domenico Cantatore©

(Ruvo di puglia, 1906 - Milano, 1998)

DOMENICO CANTATORE

DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Milano 1998) Nudo olio su tavola cm 83x64,5 [..]
21

Domenico Cantatore©

DOMENICO CANTATORE

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
22

Celso Lagar©

(Ciudad rodrigo, 1891 - Siviglia, 1966)

CELSO LAGAR

CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo 1891 - Siviglia 1966) La Maison Close 1930 tecnica mista [..]
22

Celso Lagar©

CELSO LAGAR

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
23

Paul Klee

(Munchenbuchsee, 1879 - Muralto, 1940)

PAUL KLEE

PAUL KLEE (Muchenbuchsee 1879 - Muralto 1940) Senza titolo 1928 china su carta pesante [..]
23

Paul Klee

PAUL KLEE

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
24

Kurt Schwitters

(Hannover, 1887 - Kendal, 1948)

KURT SCHWITTERS

KURT SCHWITTERS (Hannover 1887 - Kendal 1948) Bo kwiiee (leaf from an untitled sound poem) [..]
24

Kurt Schwitters

KURT SCHWITTERS

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
25

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Rilievo 1995 scultura in bronzo cm [..]
25

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

Stima
€ 180.000,00 / 300.000,00
26

Jean-michel Basquiat

(New york, usa, 1960 - New york, usa, 1988)

JEAN-MICHEL BASQUIAT

JEAN-MICHEL BASQUIAT (New York 1960 - 1988) Senza titolo 1980 pastelli colorati, acrilico [..]
26

Jean-michel Basquiat

JEAN-MICHEL BASQUIAT

Stima
€ 200.000,00 / 400.000,00
27

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

MARINO MARINI

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Piccolo Cavaliere 1946 scultura in bronzo [..]
27

Marino Marini©

MARINO MARINI

Stima
€ 250.000,00 / 400.000,00
28

Marino Marini©

MARINO MARINI

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Giocolieri e Cavallo 1950 inchiostro su [..]
28

Marino Marini©

MARINO MARINI

Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
29

Theo Van doesburg

(Paesi bassi, 1883 - Davos, 1931)

THEO VAN DOESBURG

THEO VAN DOESBURG (Peasi Bassi 1883 - Davos 1931) Project Affiche 1924-1925 inchiostro [..]
29

Theo Van doesburg

THEO VAN DOESBURG

Stima
€ 50.000,00 / 80.000,00
30

Antonio Sanfilippo©

(Partanna, 1923 - Roma, 1980)

ANTONIO SANFILIPPO

ANTONIO SANFILIPPO (Partanna 1923 - Roma 1980) Grigio blu verde 1964 tempera su tela [..]
30

Antonio Sanfilippo©

(Partanna, 1923 - Roma, 1980)

ANTONIO SANFILIPPO

Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
1 - 30  di 93 LOTTI