ASTA A TEMPO | OROLOGI E PENNE

gio 6 - ven 14 Ottobre 2022
Asta online 1162
526

UNA PENNA STILOGRAFICA PELIKAN E DUE PENNE WATERMAN

€ 100 / 200
Stima
Aggiudicazione

Una penna stilografica Pelikan dal fusto scanalato laminato in oro, cappuccio sormontato da emblema con pellicano, pennino misura F, caricamento a stantuffo, lungh. cm 13,5.

Una penne stilografica Waterman dal fusto in resina nera, cappuccio scanalato in metallo dorato, pennino in oro 18kt con difetti, caricamento a cartuccia, lungh. cm 13,5 circa.

Una penna Waterman a sfera, dal fusto in resina nera effetto legno, cappuccio in metallo dorato satinato, meccanismo a rotazione, caricamento a cartuccia, lungh. cm 13. Difetti.

A PELIKAN FOUNTAIN PEN AND TWO WATERMAN PENS