ASTA A TEMPO | OROLOGI E PENNE

6 - 14 OTTOBRE 2022

Asta a tempo, 1162
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Sabato  8 Ottobre 2022 10-18
Domenica  9 Ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 Ottobre 2022 10-18
Martedì 11 Ottobre 2022 10-18
Mercoledì 12 Ottobre 2022 10-18

Stima   40 € - 2200 €

61 - 90  di 121
467

MONTBLANC "LORENZO DE MEDICI" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 4382/4810 ANNO 1992

fusto e cappuccio ottagonali in argento sterling 925 e riccamente decorati con motivi fogliati incisi, fondello in lacca nera, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino misura M, punzone 925, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Entro inserto in plastica sigillato. Corredata di scatola, garanzia e libretti.

MONTBLANC "LORENZO DE MEDICI" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 4382/4810 FOUNTAIN PEN, 1992

Stima € 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione
468

MONTBLANC "CHARLES DICKENS" PENNA STILOGRAFICA SERIE SCRITTORI EDIZIONE LIMITATA N. 14517/18000, ANNO 2001

fusto in resina color verde salvia con impressa firma originale dell'autore, impugnatura in resina nera, cappuccio finemente scanalato in argento sterling e sormontato dall'emblema a stella bianca, punzone 925, pennino in oro 18kt misura F, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14,5. Corredata di scatola, controscatola e libretto.

MONTBLANC "CHARLES DICKENS" WRITERS SERIES LIMITED EDITION N. 14517/18000 FOUNTAIN PEN, 2001

L'Edizione Writers Edition 2001, è la prestigiosa serie di penne numerate dedicate agli scrittori, poeti e letterati più famosi della storia. L’epoca vittoriana è generalmente considerata uno dei più illustri periodi della cultura inglese. Questa particolare eleganza ispira anche gli strumenti da scrittura della Writers Edition Charles Dickens. Il corpo della penna, in preziosa resina di un elegante colore verde, è decorato con la firma dello scrittore e il capuccio scanalato in argento sterling 925 conferiscono l'eleganza a questo omaggio al più famoso scrittore dell’età vittoriana.

La penna a stilografica, prodotta in 18.000 pezzi, è uno strumento da collezione ma utilizzabile anche nella quotidianità.

The Writers Edition 2001, is the prestigious series of numbered pens dedicated to the most famous writers, poets and writers in history. The Victorian age is generally considered one of the most illustrious periods of English culture. This particular elegance also inspires the writing tools of the Charles Dickens Writers Edition. The body of the pen, in precious resin of an elegant green color, is decorated with the signature of the writer and the fluted head in sterling silver 925 give the elegance to this tribute to the most famous writer of the Victorian age.

The fountain pen, produced in 18,000 pieces, is a collector’s tool but can also be used in everyday life.

Stima € 300 / 450
Aggiudicazione  Registrazione
469

MONTBLANC "HOMMAGE A ALEXANDER THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 2359/4810, ANNO 1998

fusto decorato in lacca nera effetto marmo, dettagli di rifinitura e cappuccio placcato oro giallo inciso a rappresentare una colonna con fregio decorato a fiori di loto sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt, misura F, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e libretto.

MONTBLANC "HOMMAGE A ALEXANDER THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 2359/4810 FOUNTAIN PEN, 1998

Stima € 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione
470

MONTBLANC "EDGAR ALLAN POE" SERIE SCRITTORI PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 12187/17000 ANNO 1998

fusto in resina di colore blu effetto marmorizzato, cappuccio recante decorazione in metallo dorato a motivo geometrico floreale e la firma dell'autore, sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro 18kt recante l'incisione di un corvo, misura F, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14,5. Corredata di scatola, controscatola e libretto.

MONTBLANC "EDGAR ALLAN POE" WRITERS SERIES LIMITED EDITION N. 12187/17000 FOUNTAIN PEN, 1998

Edgar Allan Poe, è stato uno scrittore, poeta, critico letterario, giornalista e saggista statunitense. Considerato uno dei più importanti e influenti scrittori americani della storia e presumibilmente l'iniziatore del romanzo poliziesco, della letteratura dell'orrore e del thriller psicologico. E' annoverato inoltre tra i maggiori poeti romantici del suo tempo.

La penna stilografica della serie scrittori realizzata da Montblanc in onore di Edgar Allan Poe, ricalca con i suoi toni scuri e brillanti lo spirito misterioso e affascinante che permea l'opera di Poe. Il pennino in oro 18kt reca l'incisione di un corvo simbolo di una delle più note poesie dell'autore americano.

Edgar Allan Poe, was an American writer, poet, literary critic, journalist and essayist. He is considered one of the most important and influential American writers in history and presumably the initiator of crime fiction, horror literature and psychological thriller. He is also listed as one of the greatest Romantic poets of his time.

The fountain pen of the writers series created by Montblanc in honor of Edgar Allan Poe, traces with its dark and brilliant tones the mysterious and fascinating spirit that permeates the work of Poe. The 18kt gold nib bears the engraving of a crow symbol of one of the most famous poems of the American author.

Stima € 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione
487

OMAS COLLEZIONE AMERIGO VESPUCCI EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA ANNO 1991

fusto in radica rosso scuro, dettagli finitura in metallo dorato, decorazione a motivo greco, pennino oro 14kt misura media, impugnatura con incisione 1991, firmata Omas A.Vespucci, caricamento a stantuffo, lungh. cm 15. Corredata di scatola e controscatola.

OMAS COLLEZIONE AMERIGO VESPUCCI LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN, 1991

La penna stilografica Omas Amerigo Vespucci è un esemplare rarissimo omaggio al veliero Amerigo Vespucci, nave scuola della Marina Militare che a sua volta porta il nome del celebre navigatore ed esploratore fiorentino. Il legno forte e pregiato della penna vuole rievocare i materiali di cui era fatta la nave e ricordarne il vigore nel tempo. Nel 2021, la nave scuola Amerigo Vespucci festeggiava i suoi 90 anni, da quando fu varata nel 22 febbraio 1931, iniziando a solcare i mari con quell'eleganza innata che le ha fatto guadagnare il riconoscimento di nave più bella del mondo.

The fountain pen Omas Amerigo Vespucci is a rare tribute to the sailing ship Amerigo Vespucci, training ship of the Navy which in turn bears the name of the famous Florentine navigator and explorer. The strong and precious wood of the pen wants to recall the materials of which the ship was made and to remember its vigor over time. In 2021 the training ship Amerigo Vespucci celebrated  its 90 years, since it was launched on 22 February 1931, beginning to sail the seas with that innate elegance that has earned it the recognition of the most beautiful ship in the world.

Stima € 200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione
489

PELIKAN SPIRIT OF GAUDI' PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0752/1000 ANNO 2002

fusto in resina di colore nero ricoperta da decorazione reticolare in argento sterling a formare un disegno simile ai portali dell'edificio de La Pedrera, punzone 925, pennino oro 18kt misura F, lungh. cm 14. Corredata di scatola in ferro dalle linee tipiche delle opere di Gaudì, controscatola, garanzia e libretto.

PELIKAN SPIRIT OF GAUDI' LIMITED EDITION STERLING SILVER FOUNTAIN PEN N. 0752/1000, 2002

Antoni Gaudì era e continua ad essere uno degli architetti più famosi più famosi del Modernismo del mondo. L’edizione speciale “Spirit of Gaudì’”si ispira a La Pedrera, opera di Gaudì costruita tra il 1906 e il 1912 per i Signori Milà, per questo motivo La Pedrera è nota anche come Casa Milà. Questa fu l’ultima opera civile dell’artista e nel novembre 1984 La Pedrera fu dichiarata patrimonio dell’UNESCO. Oggi è, insieme alla cattedrale de La Sagrada Familia, un autentico simbolo della città di Barcellona capace di suscitare ancora un grande fascino. Influenzato nella sua opera da natura, letteratura, arte gotica e architettura orientale, Gaudì realizza ne La Pedrera un’imponente facciata ondulante che conferisce all’opera un movimento vitale. La terrazza del palazzo presenta  forme oniriche e suggestive  nel quale i fumaioli e i condotti per la ventilazione si trasformano in forme antropomorfe.

La Pelikan realizza una penna stilografica che trae la sua ispirazione dallo stile architettonico dell’opera barcellonese quale omaggio alla particolarità del suo stile e al suo grande autore Gaudì. La realizzazione e il design dell’edizione di questo gioiello da scrittura è avvenuta a Barcellona spostandosi successivamente in Germania. La sua produzione a livello mondiale è limitata a 1.000 esemplari.

Antoni Gaudi was and continues to be one of the most famous architects of Modernism in the world. The special edition "Spirit of Gaudi'" is inspired by La Pedrera, a work of Gaudi built between 1906 and 1912 for the Lords Milà, for this reason La Pedrera is also known as Casa Milà. This was the artist’s last civil work and in November 1984 La Pedrera was declared a UNESCO World Heritage Site. Today it is, together with the cathedral of La Sagrada Familia, an authentic symbol of the city of Barcelona that still arouses great charm. Influenced in his work by nature, literature, Gothic art and oriental architecture, Gaudí created in La Pedrera an imposing undulating façade that gives the work a vital movement. The terrace of the building has dreamlike and evocative shapes in which the funnels and ventilation ducts are transformed into anthropomorphic forms.

Pelikan creates a fountain pen that draws its inspiration from the architectural style of Barcelona’s work as a tribute to the peculiarity of its style and its great author Gaudi. The creation and design of the edition of this writing jewel took place in Barcelona and then moved to Germany. Its worldwide production is limited to 1,000 units.

Stima € 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione
490

PELIKAN 1000 YEARS OF AUSTRIA PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0629/1000 ANNO 1996

fusto decorato da rivestimento in argento sterling raffigurante fiamma stilizzata con smalto di color rosso/arancio, cappuccio in resina di color rosso/arancio, dettagli di rifinitura in metallo argentato, punzone 925, cappuccio con emblema di Pelikan e fermaglio a forma di pellicano, pennino oro 18kt misura M, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14.

PELIKAN 1000 YEARS OF AUSTRIA LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN N. 0629/1000, 1996

Pelikan realizza la penna stilografica 1000 anni d'Austria (1996) con l'edizione limitata per commemorare il 1000° Giubileo dell'Austria nell'anno 1996. Il progetto fu dunque affidato a un cittadino austriaco - Herr Professor Gustav Peichl, celebre e rinomato architetto. Il bellissimo strumento da scrittura è stato presentato a un pubblico di 100 ospiti speciali nel Padiglione dell'Imperatore, situato nel Giardino Zoologico di Schönbrunn, a Vienna. 700 penne numerate sono state fornite all'Austria, con altre 150 alla Germania, lasciandone solo 150 destinate al resto del mondo.

Pelikan made the 1000-year-old fountain pen from Austria (1996) with the limited edition to commemorate the 1000-year-old Jubilee of Austria in 1996. The project was therefore entrusted to an Austrian citizen - Herr Professor Gustav Peichl, famous and renowned architect. The beautiful writing instrument was presented to an audience of 100 special guests in the Emperor’s Pavilion, located in the Schönbrunn Zoo in Vienna. 700 numbered pens were supplied to Austria, with another 150 to Germany, leaving only 150 for the rest of the world.

Stima € 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione
61 - 90  di 121