La sessione dedicata ai dipinti e sculture del secolo XIX  e XX presenterà una nutrita selezione della produzione delle più importati scuole italiane ed estere, dalla ritrattistica al paesaggio. Tra le molte opere, troviamo il suggestivo e misterioso Notturno Veneziano del bergamasco Angelo Rota, il raffinato Pensiero di Michele Rapisardi, la penetrante immediatezza del ritratto Le due sorelle di Giorgio Kienerk, e ancora opere di artisti quali Telemaco Signorini, Pompeo Mariani, Guido Peyron e Mario Cavaglieri, nonché sculture di Renato Brozzi, Ximenes e Troubetskoy. In catalogo anche un pastello di Francesco Paolo Michetti e l'olio su tela Gentildonna in rosso di Lino Baccarini.

Highlights dell'asta
Esperti dell'asta
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Dipinti e Sculture del secolo XIX

Lucia Montigiani
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Federico De Mattia
ASSISTENTE