ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mer 12 Ottobre 2022

Asta Live, n.1161

Lotti 222-354 ore 16:30

Orari Asta
Sabato 8 ottobre  2022   10-18
Domenica  9 ottobre 2022   10-13
Lunedì  10 ottobre 2022   10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 131 LOTTI
252

Carlo Bossoli

Carlo Bossoli (Davesco 1815 - Toino 1884) PAESAGGIO INDIANO olio su carta applicata su [..]
252

Carlo Bossoli

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
253

Alessandro Lupo©

(Torino, 1876 - Torino, 1953)

Alessandro Lupo

Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) POLLI E CAMOMILLA olio su tela, cm 113x65 firmato [..]
253

Alessandro Lupo©

(Torino, 1876 - Torino, 1953)

Alessandro Lupo

Stima
€ 6.000 / 10.000
254

Giacomo Grosso

(Cambiano, 1860 - Torino, 1938)

Giacomo Grosso

Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) RITRATTO DI SIGNORA IN PIAZZA CASTELLO A TORINO [..]
254

Giacomo Grosso

Giacomo Grosso

Stima
€ 6.000 / 10.000
Aggiudicazione
255

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) MARINA olio su tavoletta, cm 27x39 firmato [..]
255

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
256

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Alberto Pasini

Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) INTERNO DI CORTILE olio su tela applicata [..]
256

Alberto Pasini

Alberto Pasini

Stima
€ 3.000 / 5.000
257

Adolfo Feragutti Visconti

(Pura (svizzera), 1850 - Milano, 1924)

Adolfo Feragutti Visconti

Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850 - Milano 1924) L'ATTESA olio su tavola, cm 68,5x40 [..]
257

Adolfo Feragutti Visconti

Adolfo Feragutti Visconti

Stima
€ 4.000 / 6.000
258

Paolo Emilio Passaro©

(Vallo della lucania, 1878 - Napoli, 1956)

Paolo Emilio Passaro

Paolo Emilio Passaro (Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956) RITRATTO DI DONNA olio su [..]
258

Paolo Emilio Passaro©

Paolo Emilio Passaro

Stima
€ 1.500 / 2.500
259

Eduardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Eduardo Tofano

Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) IL VENTAGLIO ROSSO olio su tela, cm 33x25,5 [..]
259

Eduardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Eduardo Tofano

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
260

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint-germain-en-laye, 1884)

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) LA MOGLIE DI FEDERICO ROSSANO [..]
260

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
261

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Alceste Campriani

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) PAESAGGIO DANESE olio su tela, cm 36x51,5 [..]
261

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Alceste Campriani

Stima
€ 800 / 1.500
262

Piero Barucci

(Roma, 1845 - 1917)

Piero Barucci

Piero Barucci (Roma 1845 - 1917) LAVANDAIE AL FIUME olio su tela, cm 100x61 firmato [..]
262

Piero Barucci

(Roma, 1845 - 1917)

Piero Barucci

Stima
€ 5.000 / 8.000
263

Hermann Corrodi

(Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Hermann Corrodi

Hermann Corrodi (Frascati 1844 - Roma 1905) SAN LAZZARO DEGLI ARMENI, VENEZIA olio su tela, [..]
263

Hermann Corrodi

(Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Hermann Corrodi

Stima
€ 9.000 / 15.000
264

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VINCI olio su tela applicata su cartoncino, cm [..]
264

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
265

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Vincenzo Cabianca

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) PAGLIAI A CASTIGLIONCELLO olio su tela applicata [..]
265

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Vincenzo Cabianca

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
266

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) CHIOGGIA olio su cartoncino applicato su cartone, [..]
266

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
267

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) VEDUTA DI VIA DEI SERVI DA PIAZZA SS. ANNUNZIATA [..]
267

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
268

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Niccolò Cannicci

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) LE SPINTE olio su tela, cm 54x72 firmato [..]
268

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Niccolò Cannicci

Stima
€ 6.000 / 8.000
269

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Moses Levy

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) RITORNO DAI CAMPI olio su tela su pannello di [..]
269

Moses Levy©

Moses Levy

Stima
€ 8.000 / 12.000
270

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela ovale, cm 137x97 firmato [..]
270

Scuola francese, sec. XIX

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
271

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Armando Spadini

Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) MADRE CON BAMBINO olio su tela applicata su [..]
271

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Armando Spadini

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
272

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) LA SCORTA olio su tela, cm 50x70   [..]
272

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
273

Ferdinando De Luca

Ferdinando De Luca (sec. XIX-XX) TESTA DI ERMES bronzo, cm 21, base in marmo, cm 12,5 [..]
273

Ferdinando De Luca

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
274

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX GALATA MORENTE bronzo, cm 25   Italian school, 19th [..]
274

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
275

Scuola siciliana, sec. XIX

Scuola siciliana, sec. XIX BUSTO DI RAGAZZO bronzo, cm 21, base circolare in marmo, cm 8 [..]
275

Scuola siciliana, sec. XIX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
276

Renato Brozzi©

(Traversetolo, 1885 - Traversetolo, 1963)

Renato Brozzi

Renato Brozzi (Traversetolo 1885 - 1963) NIKE bronzo su base troncopiramidale inmarmo nero, [..]
276

Renato Brozzi©

Renato Brozzi

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
277

Giuseppe Gheduzzi©

(Crespellano (bologna), 1889 - Torino, 1957)

Giuseppe Gheduzzi

Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) BEDUINI NEL DESERTO olio su compensato, [..]
277

Giuseppe Gheduzzi©

Giuseppe Gheduzzi

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
278

Niccolò Cecconi

(Firenze, 1835 - Firenze, 1901)

Niccolò Cecconi

Niccolò Cecconi (Firenze 1835 - 1901) AL CIRCO! olio su tela, cm 70x100   [..]
278

Niccolò Cecconi

Niccolò Cecconi

Stima
€ 2.500 / 4.000
279

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - Parigi (francia), 1948)

Ulisse Caputo

Ulisse Caputo (Salerno 1872 - Parigi 1948) DONNA NEL VERDE olio su tela, cm 73x60 [..]
279

Ulisse Caputo

Ulisse Caputo

Stima
€ 3.500 / 6.000
Aggiudicazione
280

Luigi Gioli

(San frediano a settimo, 1854 - Firenze, 1947)

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CAMPAGNA TOSCANA olio su tela [..]
280

Luigi Gioli

Luigi Gioli

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
281

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CAMPAGNA TOSCANA olio su cartone, cm 32,5x24 [..]
281

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi

Stima
€ 1.500 / 3.000
31 - 60  di 131 LOTTI