ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mer 12 Ottobre 2022

Asta Live, n.1161

Lotti 222-354 ore 16:30

Orari Asta
Sabato 8 ottobre  2022   10-18
Domenica  9 ottobre 2022   10-13
Lunedì  10 ottobre 2022   10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 131 LOTTI
314

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Guido Peyron

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) NATURA MORTA SU CASSETTONE olio su tela, cm 60x80 [..]
314

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Guido Peyron

Stima
€ 1.500 / 2.500
315

Alberto Cecconi©

(Firenze, 1897 - Firenze, 1971)

Alberto Cecconi

Alberto Cecconi (Firenze 1897 - Firenze 1971) PAESAGGIO CON ALBERO olio su  tela, [..]
315

Alberto Cecconi©

Alberto Cecconi

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
316

Elisabeth Chaplin©

(Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) AUTORITRATTO CON PENNELLO E TAVOLOZZA [..]
316

Elisabeth Chaplin©

Elisabeth Chaplin

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
317

Vittorio Gussoni©

(Milano, 1893 - Sanremo, 1968)

Vittorio Gussoni

Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968) SIGNORA CON CAPPELLO olio su masonite temperata, [..]
317

Vittorio Gussoni©

Vittorio Gussoni

Stima
€ 1.000 / 2.000
318

Eugenio Ferria Contin

Eugenio Ferria Contin (Att. in Italia nel XX secolo) LA MAIELLA E IL PESCARA olio su tavola, [..]
318

Eugenio Ferria Contin

Stima
€ 500 / 800
319

Guido Tallone©

(Bergamo, 1894 - Alpignano (to), 1967)

Guido Tallone

Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) PAESAGGIO olio su compensato, cm 44x60 [..]
319

Guido Tallone©

Guido Tallone

Stima
€ 600 / 900
320

Bela Juszko©

(1877 - 1969)

Bela Juszko

Bela Juszko (1877 - 1969) INTERNO CON SIGNORA olio su tela, cm 99x79 firmato e datato [..]
320

Bela Juszko©

(1877 - 1969)

Bela Juszko

Stima
€ 1.200 / 2.000
321

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) LE DUE SORELLE pastello su cartone, cm 71x79 [..]
321

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk

Stima
€ 1.500 / 3.000
322

Shohachi Kimura©

(Tokyo, 1893 - Tokyo, 1958)

Shohachi Kimura

Shohachi Kimura (Tokyo 1893 - Tokyo 1958) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 45x38 firmato [..]
322

Shohachi Kimura©

(Tokyo, 1893 - Tokyo, 1958)

Shohachi Kimura

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
323

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX RITRATTO DI GENTILUOMO CON TERRIER olio su tela, cm 134x110 retro: [..]
323

Scuola italiana, sec. XX

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
324

Giovanni Costantini

(Roma, 1872 - Roma, 1947)

Giovanni Costantini

Giovanni Costantini (Roma 1872 - 1947) FANCIULLA CON PAPPAGALLI olio su tela applicata [..]
324

Giovanni Costantini

(Roma, 1872 - Roma, 1947)

Giovanni Costantini

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
325

Goffredo Berardi

Goffredo Berardi RAGAZZA IN ABITI ABRUZZESI olio su tela, cm 100x70 firmato e datato "1937 [..]
325

Goffredo Berardi

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
326

Libero Andreotti

(Pescia, 1875 - Firenze, 1933)

Libero Andreotti

Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1933) VENDITRICE DI FRUTTA bronzo, cm 71 firmato [..]
326

Libero Andreotti

Libero Andreotti

Stima
€ 9.000 / 15.000
Aggiudicazione
327

Bruno Croatto

(Triete, 1875 - Trieste, 1948)

Bruno Croatto

Bruno Croatto (Trieste 1875 - 1948) LA VERGINE DELLA CAMPAGNA ROMANA olio su tavola, cm [..]
327

Bruno Croatto

Bruno Croatto

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
328

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Primo Conti

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 50x40 [..]
328

Primo Conti©

Primo Conti

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
329

Pier Antonio Gariazzo©

(Torino, 1879 - Torino, 1964)

Pier Antonio Gariazzo

Pier Antonio Gariazzo (Torino 1879 - 1964) VANITÀ olio su tela, cm 170x101 [..]
329

Pier Antonio Gariazzo©

(Torino, 1879 - Torino, 1964)

Pier Antonio Gariazzo

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
330

Scuola francese del XIX secolo

Scuola francese del XIX secolo PIERROT MALATO olio su tela ovale, cm 111x88   [..]
330

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
331

Scuola francese del XIX secolo PIERROT ARTISTA olio su tela ovale, cm 111x88   [..]
331

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
332

Edward Lear

(Holloway, 1812 - Sanremo, 1888)

Edward Lear

Edward Lear (Holloway 1812 - Sanremo 1888) PAESAGGIO TURCO acquerello su carta, cm 38x55 [..]
332

Edward Lear

Edward Lear

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
333

Josesph Benwell Clark

(1857 - 1938)

Joesph Benwell Clark

Joesph Benwell Clark (1857 - 1938) POPPIES olio su tavoletta, cm 42,5x22,5 firmato [..]
333

Josesph Benwell Clark

(1857 - 1938)

Joesph Benwell Clark

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
334

Charles Vigor

(1860 - 1930)

Charles Vigor

Charles Vigor (1860 - 1930) LA REGINA DELLA NOTTE pastello su carta, cm 68x62 firmato [..]
334

Charles Vigor

(1860 - 1930)

Charles Vigor

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
335

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PAESAGGIO MAREMMANO olio su compensato, cm 15,5x48,5 [..]
335

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
336

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) VASO CON ZIGNE olio su cartone, cm 41x32,5 [..]
336

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi

Stima
€ 2.200 / 2.800
Aggiudicazione
337

Alessio Issupoff©

(Viatka (russia), 1889 - Roma, 1957)

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) NEL CORTILE DELLA FATTORIA olio su [..]
337

Alessio Issupoff©

Alessio Issupoff

Stima
€ 2.000 / 3.000
338

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) COSTA LIVORNESE olio su tela, cm 50x90 firmato [..]
338

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
339

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PASTORI IN RIVA AL MARE olio su compensato, cm 50x70 [..]
339

Renato Natali

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
340

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON NOCI, CASTAGNE, POMODORI E LIMONI [..]
340

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
341

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PARANZE olio su compensato, cm 50x70 firmato in [..]
341

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
342

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) CIRCO EQUESTRE olio su masonite, cm 50x70 firmato [..]
342

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
343

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) GREGGE olio su masonite, cm 50x72 firmato in basso [..]
343

Renato Natali

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
91 - 120  di 131 LOTTI