ASTA A TEMPO | OPERE SU CARTA: DISEGNI, DIPINTI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, 
sab 25 Giugno - lun 4 Luglio 2022
Asta online 1156
62

Da Sebastiano Conca, sec. XVIII

€ 400 / 600
Stima
Valuta un'opera simile

Da Sebastiano Conca, sec. XVIII

VERGINE IMMACOLATA  APPARE A SAN FILIPPO NERI

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm 557x332

 

After Sebastiano Conca, 18th century

The Virgin appearing to St Philip Neri

pen and ink, brush and grey wash, laid paper, mm 557x332

 

Iscrizioni

“Sebastiano Conca inv” a penna in basso a sinistra

 

Da mettere in relazione con la pala dell'altare maggiore dell'oratorio di San Filippo Neri che risulta compiuta nel 1728. È noto un bozzetto conservato a Palazzo Madama a Torino oltre che la traduzione della composizione in incisione da Jacob Frey (Lucerna, 1681 – Roma, 1752).