Renato Natali
(Livorno 1883 - 1979)
BUTTERI
olio su compensato, cm 25x39
firmato in basso a destra
oil on plywood, 25x39 cm
Raffaele De Grada
(Milano 1885 - Milano 1957)
NATURA MORTA CON BROCCA, BARATTOLO, PESCE E CIPOLLA
olio su tela, cm 42x54
STILL LIFE WITH JUG, CAN, FISH AND ONION
oil on canvas, 42x54 cm
Scuola del sec. XX
VELE
olio su tela applicata su compensato, cm 19x24
indistintamente firmato in basso a destra
School of the 20th century
SAILS
oil on canvas laid down on plywood, 19x24 cm
indistinctly signed lower right
Manlio Guberti Helfrich
(Ravenna 1917 - Castelnuovo di Porto 2003)
CANTIERE
olio su compensato, cm 30x40
iscritto "x - 9" in alto a destra
BUILDING SITE
oil on plywood, 30x40 cm
inscribed "x - 9" upper right
Moses Levy
(Tunisi 1885 - Viareggio 1968)
FOSSA DELL'ABATE
olio su cartone, cm 12,5x17
firmato in basso a sinistra
retro: iscritto "Moses Levy / Fossa dell'Abate 1906"
oil on card, 12.5x17 cm
signed lower left
on the reverse: inscribed "Moses Levy / Fossa dell'Abate 1906"
Giovanni Lomi
(Livorno 1889 - 1969)
SCORCIO DI STRADA CON CARROZZELLA
olio su compensato, cm 17,5x14
retro: dedicato "Alla cara e buona / signora / Zelinda Ambrogi / con profonda stima / G. Lomi / [...] marzo 194(?)"
VIEW OF A STREET WITH A CARRIAGE
oil on plywood, 17.5x14
on the reverse: dedicated "Alla cara e buona / signora / Zelinda Ambrogi / con profonda stima / G. Lomi / [...] marzo 194(?)"
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Giovanni Lomi (n. 752).
Luigi Mantovani
(Milano 1880 - Milano 1957)
VENEZIA
olio su cartoncino telato, cm 21x39,5
retro: firmato e datato "Venezia 1942"
VENICE
oil on canvas board, 21x39.5 cm
on the reverse: signed and dated "Venezia 1942"
Scuola italiana, sec. XX
21 DICEMBRE
olio su tela, cm 18x24
siglato "E. Y. (?)" in basso a sinistra
retro: titolato e indistintamente firmato
Italian school, 20th century
21st DECEMBER
oil on canvas, 18x24 cm
signed with initials "E. Y. (?)" lower left
on the reverse: titled and indistinctly signed
AL PORTO
olio su compensato, cm 50x40
AT THE PORT
oil on plywood, 50x40 cm
PAESAGGIO TROPICALE
olio su tela, cm 40x31,5
School of 20th century
TROPICAL LANDSCAPE
oil on canvas, 40x31.5 cm
olio su tela, cm 400x31,5
MIRAMARE, LIVORNO
olio su compensato, cm 12x19
retro: dedicato "Alla carissima / gentile e buona signora / Zelinda Ambrogi / omaggio devoto / Lomi Giovanni / Roma 1.12.48"
oil on plywood, 12x19 cm
on the reverse: dedicated "Alla carissima / gentile e buona signora / Zelinda Ambrogi / omaggio devoto / Lomi Giovanni / Roma 1.12.48"
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Giovanni Lomi (n. 753).
MARINA CON BARCHE
olio su tela, cm 40x50
SEASCAPE WITH BOATS
oil on canvas, 40x50 cm
Scuola del sec. XIX
SCENA DI BATTAGLIA
miniatura, diam. cm 6,5
School of the 19th century
BATTLE SCENE
miniature, diam. 6.5 cm