(4)LUIGI BOILLE
(Pordenone 1926)
Risonanza serena
1968
acquatinta a colori
cm 19,5x14,5 - foglio cm 35,5x28
4 tav. n.: 3, 15, 16, 24/100
firmate, datate, numerate e titolate al margine inferiore
© SANTE LUIGI BOILLE, by SIAE 2022
PABLO PICASSO
(Malaga 1881 - Mougins 1973)
1970
acquaforte
cm 27,5x35
esemplare 46 di 50
G.Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et litographe 1970-1972, Tome IV, 1970-72, Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, p. 76 ill. 1898
GIUSEPPE MIGNECO
(Messina 1908 - 1997)
Figura
1972
litografia
cm 27x23,4 su foglio cm 70x50
esemplare IV/XX
firmato, datato e numerato a matita in basso al centro
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)Figure in ambiente litografia colorata a manocm 98x67,5firmato e numerato al centroesemplare 2 di 30
RAFAEL GARCIA GOMEZ CANOGAR
(Toledo 1935)Composizione1964tecnica mista su base serigraficacm 60x72firmato e datato in basso a destra
© RAFAEL GARCIA GOMEZ CANOGAR, by SIAE 2022
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)
Generale
litografia a colori
cm 70x50
esemplare 66 di 85
firmato e numerato a matita al margine inferiore
Nudo femminile disteso
serigrafia e collage su carta
cm 50x70
esemplare 68 di 85
Fiori
Figure a passeggio
RENZO VESPINIANI
(Roma 1924 - Roma 2001)
Paesaggio urbano
1965
cm 45x30
p.a.
firmato, numerato e datato in basso al centro
GIOVANNI TIZZANO
(Napoli 1889 - Napoli 1975)Frammentoscultura in bronzo su base circolare in legnocm 17x11,7x4,2 su base cm 6x15,5x15,5firma incisa in alto
GIACOMO MANZU'
(Bergamo 1908 - Ardea 1991)
David
1935
china su carta
cm 36,6x32,6
firmato in basso a destra
Naturalezza come Stile, L'Idea dell'Arte, Il Frontespizio 1937/1939 , Pacini Editore, 2002, Pisa
© MANZU' GIACOMO, by SIAE 2022
AMERIGO BARTOLI
(Terni 1890 - Roma 1971)Figure maschilimatita su carta cm 23x32firmato in basso a destraiscrizione indecifrabile in alto al centro
PIETRO CASCELLA
(Pescara 1860 - Roma 1950)Senza titolo1944acquerello e matita su cartoncinocm 26x40 firmato e datato in basso a sinistra
© PIETRO CASCELLA, by SIAE 2022
MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Piazza parigina
cm 32x42,5
PAOLO MAIONE
(Reggello 1965)
Asino ed Elefante
scultura in bronzo
cm 46,8x39,5x15
CARLO GUARIENTI
(Treviso 1923)Senza titololitografia cm 69x50esemplare 80 di 90firmato e numerato a matita al margine inferiore
MIRKO BASALDELLA
(Udine 1910 - Cambridge 1969)
Ritratto
1944
cm 33x26,5
esemplare 277 di 300
firmato, datato e numerato in basso
Provenienza
Fondazione d'Amato, Roma
Strada parigina
1955
iscritto "Paris '55" in basso a destra
SERGIO VACCHI
(Castesano, Bologna 1925)
Autoritratto
1966
cm 70x56
prova d’artista
firmato datato e numerato a matita al margine inferiore
AUTORE DEL XX SECOLO
1973
tempera su tela
cm 35x50
firmato in basso a sinistra
al retro sulla tela firmato e datato
al retro sul telaio dedicato e datato
al retro sulla tela e sul telaio doppio timbro Galleria d'arte Via Giulia 108/109
KEIZO MORISHITA
(Kitakyushu 1944 - Milano 2003)
Il paese delle meraviglie
acrilico su tela
cm 60x50
al retro firmato, datato e titolato
MINO MERNOMistico1978tecnica mista su tavola ovale (tempera e inchiostro)cm 56,5x47,2al retro firmato datato e titolato
Aladino
cm 75,5x38x16
firmata e numerata 4 di 4 alla base
FRANCO ASSETTO
(Torino 1911 - Stati Uniti 1993)
Comunication n.2 (Distemper)
1962
gel d'alluminio su carta giapponese intelata
cm 46,5x63,5
firmato, datato e titolato in basso a sinitra
al retro sulla tela iscritto "316"
al retro sul telaio cartiglio Grafica Romero
FERNANDO DE FILIPPI
(Lecce 1940)
Artificiale (Natura e Artificio a Varazze-1)
cm 100x80
firmato e datato in basso al centro
UMBERTO BUSCIONI
(Pistoia 1931 – Pistoia 2019)Alla finestra1964smalto e olio su tavolacm 25x20al retro firmato, datato e titolato
CRESCENZO DEL VECCHIO
(Baselice 1937)Il nostro salto quotidianotecnica mista su tela cm 20,2x20,2firmato e titolato al margine inferioreal retro sul telaio dedicato
Bue e Figura
cm 38x38x13,5
firmato alla base
ANTONIO VANGELLI
(Roma 1917 - 2003)Pagliacci tecnica mista su tela cm 45x65 firmato in basso al centro