ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

gio 5 - lun 16 Maggio 2022

Asta online, n.1144

NO
Florence
Sabato  7 maggio 10-18
Domenica   8 maggio  10-13
Lunedì  9 maggio 10-18
Martedì  10 maggio  10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 115 LOTTI
62

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 106x98 [..]
62

Stima
€ 1.000 / 1.500
63

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 39x30,5   Emilian [..]
63

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
64

Da Federico Barocci

Da Federico Barocci RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 118,5x98   [..]
64

Da Federico Barocci

Stima
€ 4.000 / 6.000
65

Artista francese in Italia, sec. XVII

Artista francese in Italia, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORELLO E CAPRE olio su tela, cm 51,5x62 [..]
65

Stima
€ 2.000 / 2.500
66

Francesco Cappella

Francesco Cappella (Venezia 1711- Bergamo 1784) SAN LUIGI DI GONZAGA olio su tela, cm 81,5x63,5 [..]
66

Francesco Cappella

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
67

Scuola napoletana, sec. XVII

67

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
68

Artista veneto, sec. XVIII

Artista veneto, sec. XVIII RITRATTI DI GENTILDONNE quattro dipinti, olio su tela, cm 83X77,5 [..]
68

Artista veneto, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
69

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII MADONNA olio su tela, cm 45x36   Roman school, 18th century [..]
69

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 700
70

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII VERGINE ORANTE olio su tela, cm 73x58   Central [..]
70

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
71

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII SCENA D'INTERNO olio su tavola, cm 51x66   Dutch school, [..]
71

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
72

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola sagomata, cm 34,5X24   [..]
72

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
73

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII ANDROMEDA olio su tela, cm 62x54   Emilian school, 17th [..]
73

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
74

Scuole dell'Italia centrale sec. XVII

Scuole dell'Italia centrale sec. XVII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
74

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
75

Cerchia di Jacques Courtois detto il Borgognone, sec. XVII

Cerchia di Jacques Courtois detto il Borgognone, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA CONTRO I TURCHI [..]
75

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
76

Pier Simone Fanelli

Pier Simone Fanelli (1641-1703) RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 159x113,5 Firmato [..]
76

Pier Simone Fanelli

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
77

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII LA FUCINA DI VULCANO olio su tela, cm 108x147   Venetian [..]
77

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.800 / 2.500
78

Scuola romana del sec. XVII

Scuola romana del sec. XVII                                                [..]
78

Scuola romana del sec. XVII            &n [..]

Stima
€ 3.000 / 5.000
79

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII TESTA DECOLLATA olio su tela, cm 49x64   Italian [..]
79

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
80

Scuola lombardo-veneta, fine XVII-inizi XVIII sec.

Scuola lombardo-veneta, fine XVII-inizi XVIII sec. SCENA DI VITA DOMESTICA olio su tela, cm [..]
80

Stima
€ 1.000 / 1.500
81

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII TOBIOLO E L'ANGELO olio su tela, cm 149,5x109   Roman [..]
81

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
82

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII ORFEO CHE INCANTA GLI ANIMALI olio su tela, cm 20x32,5   [..]
82

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
83

Scuola veneta sec. XVIII

Scuola veneta sec. XVIII FESTA DI CONTADINI olio su vetro, cm 24x31   Venetian school, [..]
83

Scuola veneta sec. XVIII

Stima
€ 400 / 600
84

Scuola fiamminga sec. XVIII

Scuola fiamminga sec. XVIII SCENA DI INTERNO olio su vetro, cm 20x25   Flemish school, [..]
84

Scuola fiamminga sec. XVIII

Stima
€ 500 / 800
85

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII ALLEGORIE DELLE QUATTRO STAGIONI quattro dipinti ad olio su vetro, cm [..]
85

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
86

Artista del XVIII secolo

Artista del XVIII secolo CROCEFISSIONE olio su vetro, cm 43x34,5   Artist of 18th [..]
86

Artista del XVIII secolo

Stima
€ 600 / 800
87

Artista del secolo XVIII

Artista del secolo XVIII LOT E LE FIGLIE ABRAMO E I TRE ANGELI coppia di dipinti a olio su [..]
87

Artista del secolo XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
88

Artista del secolo XVIII

Artista del secolo XVIII MADONNA CON IL BAMBINO SU SFONDO DI PAESAGGIO, ENTRO TRALCIO VEGETALE SAGOMATO [..]
88

Artista del secolo XVIII

Stima
€ 600 / 800
89

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII SCENE DI GENERE coppia di dipinti acquerello su carta, cm 25x18 [..]
89

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
90

Artista del secolo XVIII

Artista del secolo XVIII ALLEGORIE DELLE STAGIONI quattro dipinti a tempera e oro su cartone, [..]
90

Artista del secolo XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
91

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII ESTASI DI SAN FRANCESCO olio su tela, cm 209x133 [..]
91

Stima
€ 2.000 / 3.000
61 - 90  di 115 LOTTI