Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
RITRATTO DI NOBILUOMO
olio su tela, cm 106x98
North Italian school, 17th century
PORTRAIT OF A GENTLEMAN
oil on canvas, cm 106x98
Scuola emiliana, sec. XVIII
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 39x30,5
Emilian school, 18th century
MADONNA WITH CHILD
oil on canvas, cm 39x30,5
Da Federico Barocci
RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO
olio su tela, cm 118,5x98
After Federico Barocci
REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT
oil on canvas, cm 118,5x98
Il nostro dipinto replica la tela originale di Federico Barocci (1528/35-1612) conservata ai Musei Vaticani.
Artista francese in Italia, sec. XVII
PAESAGGIO CON PASTORELLO E CAPRE
olio su tela, cm 51,5x62
French artist in Italy, 17th century
LANDSCAPE WITH LITTLE SHEEPHERD AND GOATS
oil on canvas, cm 51,5x62
Francesco Cappella
(Venezia 1711- Bergamo 1784)
SAN LUIGI DI GONZAGA
olio su tela, cm 81,5x63,5
SANIT LUIS OF GONZAGA
oil on canvas, cm 81,5x63,5
Scuola napoletana, sec. XVII
IL VIAGGIO DI ABRAMO
olio su tela, cm 127x207
Neapolitan school, 17th century
THE JOURNEY OF ABRAHAM
oil on canvas, cm 127x207
Artista veneto, sec. XVIII
RITRATTI DI GENTILDONNE
quattro dipinti, olio su tela, cm 83X77,5
(4)
Venetian artist,18th Century
PORTRAITS OF GENTILDONNE
four oil paintings on canvas, cm 83X77,5
Scuola romana, sec. XVIII
MADONNA
olio su tela, cm 45x36
Roman school, 18th century
oil on canvas, cm 45x36
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
VERGINE ORANTE
olio su tela, cm 73x58
Central italian school, 18th century
PRAYING VIRGIN
oil on canvas, cm 73x58
Il nostro dipinto replica l'opera eseguita da Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato (1609-1685) di cui si conoscono molti esemplari; tra questi possiamo citare quella conservata alla Pinacoteca Comunale di Cesena.
Scuola olandese, sec. XVIII
SCENA D'INTERNO
olio su tavola, cm 51x66
Dutch school, 18th century
INTERIOR SCENE
oil on panel, cm 51x66
Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Gerrit Lundens (1622-1686)
Scuola fiamminga, sec. XVI
olio su tavola sagomata, cm 34,5X24
Flemish school, 16th century
oil on shaped panel, cm 34,5x24
Scuola emiliana, sec. XVII
ANDROMEDA
olio su tela, cm 62x54
Emilian school, 17th century
oil on canvas, cm 62x54
Scuole dell'Italia centrale sec. XVII
SCENE DI BATTAGLIA
coppia di dipinti, olio su tela, cm 28,5x76,5
Central Italian school, 17th century
BATTLE SCENES
oil on canvas, cm 28,5x76,5, a pair
Cerchia di Jacques Courtois detto il Borgognone, sec. XVII
SCENA DI BATTAGLIA CONTRO I TURCHI
olio su tela, cm 61,5x76
Circle of Jacques Courtois called Il Borgognone, 17th century
BATTLE SCENE BETWEEN CHRISTIAN AND TURKISH
oil on canvas, cm 61,5x76
Pier Simone Fanelli
(1641-1703)
RITRATTO DI CARDINALE
olio su tela, cm 159x113,5
Firmato sul cartiglio in basso
PORTRAIT OF A CARDINAL
oil on canvas, cm 159x113,5
Scuola veneta, sec. XVIII
LA FUCINA DI VULCANO
olio su tela, cm 108x147
Venetian school, 18th century
VULCAN'S FORGE
oil on canvas, cm 108x147
Scuola romana del sec. XVII
PAESAGGIO CON FIGURE PRESSO UN FIUME
PAESAGGIO CON DONNA E FANCIULLO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x94,5
Roman school, 17th century
LANDSCAPE WITH FIGURES NEAR A RIVER
LANDSCAPE WITH A WOMAN AND A BOY
oil on canvas, cm 130x94,5 a pair
Scuola italiana, sec. XVIII
TESTA DECOLLATA
olio su tela, cm 49x64
Italian school, 18th century
BEHEADED HEAD
oil on canvas, cm 49x64
Scuola lombardo-veneta, fine XVII-inizi XVIII sec.
SCENA DI VITA DOMESTICA
olio su tela, cm 34x48,5
Venetian-Lombard school, late 17th-early 18th century
oil on canvas, cm 34x48,5
TOBIOLO E L'ANGELO
olio su tela, cm 149,5x109
TOBIAS AND THE ANGEL
oil on canvas, cm 149,5x109
ORFEO CHE INCANTA GLI ANIMALI
olio su tela, cm 20x32,5
ORPHEUS CHARMING WILD BEASTS
oil on canvas, cm 20x32,5
Scuola veneta sec. XVIII
FESTA DI CONTADINI
olio su vetro, cm 24x31
PEASANTS FEAST
oil on glass, cm 24x31
Scuola fiamminga sec. XVIII
SCENA DI INTERNO
olio su vetro, cm 20x25
Flemish school, 18th century
oil on glass, cm 20x25
ALLEGORIE DELLE QUATTRO STAGIONI
quattro dipinti ad olio su vetro, cm 33,5x42,5
ALLEGORY OF THE FOUR SEASONS
four paintings oil on canvas, cm 33,5x42,5
Artista del XVIII secolo
CROCEFISSIONE
olio su vetro, cm 43x34,5
Artist of 18th century
CRUCIFIXION
oil on glass, cm 43x34,5
Artista del secolo XVIII
LOT E LE FIGLIE
ABRAMO E I TRE ANGELI
coppia di dipinti a olio su vetro, cm 50x63, entro cornici dipinte a finto marmo, cm 62,6x76
LOT AND HIS DAUGHTERS
ABRAHAM AND THE THREE ANGELS
a pair of paintings, oil on glass, 50x63 cm, within marble-like painted wooden frames, 62.6x76 cm
MADONNA CON IL BAMBINO SU SFONDO DI PAESAGGIO, ENTRO TRALCIO VEGETALE SAGOMATO
olio su vetro, cm 42x33, entro cornice in legno intagliato e parzialmente dorato, cm 62x40,5
MADONNA AND CHILD IN A LANDSCAPE, WITHIN A FOLIAGE MOTIF
oil on glass, 42x33 cm, within acarved and partially gilt wooden frame, 62x40.5 cm
SCENE DI GENERE
coppia di dipinti acquerello su carta, cm 25x18
GENRE SCENES
watercolor on paper, cm 25x18 a pair
ALLEGORIE DELLE STAGIONI
quattro dipinti a tempera e oro su cartone, cm 24,5x18,5, entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 29,5x23,5
ALLEGORY OF THE SEASONS
four paintings, tempera and gold on cardboard, 24.5x18.5 cm, within a carved gilt wooden frame, 29.5x23.5 cm
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
ESTASI DI SAN FRANCESCO
olio su tela, cm 209x133
Central Italian, 17th century
THE ECSTASY OF SAIN FRANCIS
oil on canvas, cm 209x133