ASTA A TEMPO | ARGENTI

mar 29 Marzo - mar 5 Aprile 2022

ASTA A TEMPO | ARGENTI

Asta online, n.1143

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 158 LOTTI
31

DUE VASCHE CENTROTAVOLA, SECOLO XX

DUE VASCHE CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento, di forma ovale sagomata, entrambe poggianti su quattro [..]
31

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
32

SEI SEGNAPOSTI, SECOLO XX

SEI SEGNAPOSTI, SECOLO XX in argento realizzati come figure maschili carnevalesche su basi a plinto [..]
32

SEI SEGNAPOSTI, SECOLO XX

Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
33

DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX

DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX in argento di forma rettangolare, cm 12,5x9 e cm 9,5x6, complessivi [..]
33

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
34

TEIERA, SVIZZERA, 1850 CIRCA,

TEIERA, SVIZZERA, 1850 CIRCA, in argento, corpo ovoidale decorato da festone di palmette e girali, [..]
34

TEIERA, SVIZZERA, 1850 CIRCA,

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
35

ALZATA, INIZI SECOLO XX E SALVER, LONDRA, SECOLO XVIII

ALZATA, INIZI SECOLO XX in argento, di forma circolare con tesa sagomata e decorata da fiori e volute, [..]
35

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
36

ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GABRIELE SISINO

ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GABRIELE SISINO in argento, di forma circolare sbalzata [..]
36

Stima
€ 350 / 450
Aggiudicazione
37

ANTIPASTIERA, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA JBC & S Ltd; COPPIA DI CANDELIERI E ALTRO CANDELIERE SECOLO XX

ANTIPASTIERA, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA JBC & S Ltd in EPNS, cm 27x26 COPPIA [..]
37

ANTIPASTIERA, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA JBC & S Ltd; COPPIA DI CANDELIERI E ALTRO CANDELIERE [..]

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
38

SEVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA

SEVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA in argento con manici dai finali arrotondati, [..]
38

Stima
€ 2.400 / 3.000
Aggiudicazione
39

SALVER, FINE SECOLO XIX; BOCCALE, LONDRA, 1945 E BOCCALE, INIZI SECOLO XX

SALVER, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, tesa a foglie e piano inciso, diam. cm 26 BOCCALE, [..]
39

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
40

GIANMARIA BUCCELLATI, FORBICI DA UVA E PICCOLA FOGLIA SOPRAMMOBILE, SECOLO XX E MARIO BUCCELLATI, FOGLIA SOPRAMMOBILE, SECOLO XX

GIANMARIA BUCCELLATI, FORBICI DA UVA E PICCOLA FOGLIA SOPRAMMOBILE, SECOLO XX le prime con manici [..]
40

GIANMARIA BUCCELLATI, FORBICI DA UVA E PICCOLA FOGLIA SOPRAMMOBILE, SECOLO XX E MARIO BUCCELLATI, FOGLIA [..]

Stima
€ 200 / 600
Aggiudicazione
41

MARIO BUCCELLATI, PAPERA  E QUATTRO PASSEROTTI SOPRAMMOBILI, SECOLO XX

MARIO BUCCELLATI, PAPERA  E QUATTRO PASSEROTTI SOPRAMMOBILI, SECOLO XX in argento, alt. cm 12 [..]
41

Stima
€ 350 / 450
Aggiudicazione
42

MARIO BUCCELLATI, UNA VASCHETTA E GIANMARIA BUCCELLATI DUE BOMBONIERE, SECOLO XX

MARIO BUCCELLATI, UNA VASCHETTA E GIANMARIA BUCCELLATI DUE BOMBONIERE, SECOLO XX in argento sterling, [..]
42

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
43

QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE

QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling e smalti, cm 3,5x3,5;4,8x3,5; [..]
43

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
44

QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling e smalti, diam. [..]
44

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
45

DODICI SALIERE, SECOLO XX

DODICI SALIERE, SECOLO XX in argento in forma di uova, alt. cm 3,5, basi appesantite, g 375   [..]
45

DODICI SALIERE, SECOLO XX

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
46

VENTI BICCHIERINI, SECOLO XX, FARAONE

VENTI BICCHIERINI, SECOLO XX, FARAONE di due tipologie in argento, g 1010 DIECI BICCHIERINI, SECOLO [..]
46

Stima
€ 200 / 600
Aggiudicazione
47

GUANTIERA E VASSOIO, SECOLO XX, FARAONE

GUANTIERA E VASSOIO, SECOLO XX, FARAONE in argento di forma ovale sagomata, cm 73x48 e cm 59x44, complessivi [..]
47

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
48

COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE

COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE di forma rettangolare sagomata, cm 33x27,5, g 2075 [..]
48

Stima
€ 500 / 900
Aggiudicazione
49

SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA CESA

SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA CESA composto di centossessantadue pezzi, [..]
49

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
50

DUE CALICI E DUE COPPETTE, BRANDIMARTE, SECOLO XX

DUE CALICI E DUE COPPETTE, BRANDIMARTE, SECOLO XX in argento, alt. cm 11, cm 6,5 e cm 5,5, complessivi [..]
50

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
51

COPPA CENTROTAVOLA CON PRESENTOIRE, SECOLO XX

COPPA CENTROTAVOLA CON PRESENTOIRE, SECOLO XX in argento sbalzato a unghiature, interno in cristallo, [..]
51

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
52

FIASCA, SECOLO XX

FIASCA, SECOLO XX in argento, corpo sferico schiacciato con fiori in rilievo, alt. cm 29,5, g 1150 [..]
52

FIASCA, SECOLO XX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
53

UN'ALZATA, DUE VASSOIETTI E DUE PIATTINI, SECOLO XX

UN'ALZATA, DUE VASSOIETTI E DUE PIATTINI, SECOLO XX in argento con bordi decorati da volute, diam. [..]
53

Stima
€ 450 / 600
Aggiudicazione
54

SERVIZIO DA TÈ, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE

SERVIZIO DA TÈ, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE in argento composto di teiera, lattiera [..]
54

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
55

DUE SALVER, LONDRA, 1749 e 1903

DUE SALVER, LONDRA, 1749 e 1903 in argento, di forma circolare con tese sagomate, piedini rispettivamente [..]
55

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
56

CRUET, LONDRA, 1825

CRUET, LONDRA, 1825 in argento di forma ovale con base in legno, fusto centrale con presa a doppia [..]
56

CRUET, LONDRA, 1825

Stima
€ 450 / 550
57

SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, MILANO, 1960 CIRCA, ARGENTIERE MESSULAM

SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, MILANO, 1960 CIRCA, ARGENTIERE MESSULAM composto di teiera, cioccolatiera, [..]
57

Stima
€ 1.400 / 2.000
Aggiudicazione
58

COPPIA DI CANDELIERI, EUROPA DEL NORD, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, EUROPA DEL NORD, SECOLO XIX in metallo argentato in forma di balaustro, alt. [..]
58

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
59

TURIBOLO, GENOVA, SECOLO XVIII

TURIBOLO, GENOVA, SECOLO XVIII in argento sbalzato a foglie, parte superiore traforata, finale a [..]
59

Stima
€ 550 / 800
Aggiudicazione
60

PICCOLA CAFFETTIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX

60

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
31 - 60  di 158 LOTTI