ASTA A TEMPO | ARGENTI

mar 29 Marzo - mar 5 Aprile 2022

ASTA A TEMPO | ARGENTI

Asta online, n.1143

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 158 LOTTI

BOWL, LONDRA, 1895

BOWL, LONDRA, 1895 in argento sbalzato a fiori, diam. cm 17, alt. cm 12, g 360   A SILVER [..]

BOWL, LONDRA, 1895

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione

VASO, SECOLO XX

VASO, SECOLO XX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione

COPPIA DI BICCHIERI, BIRMINGHAM, 1938, ARGENTIERI SYNYER & BEDDOES

COPPIA DI BICCHIERI, BIRMINGHAM, 1938, ARGENTIERI SYNYER & BEDDOES in argento in forma di calice [..]

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione

CRUET, LONDRA, 1832

CRUET, LONDRA, 1832 base ovale con piano in legno e bordo in argento, sette boccette in cristallo, [..]

CRUET, LONDRA, 1832

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione

PICCOLO BOCCALE, MILANO, SECOLO XX

PICCOLO BOCCALE, MILANO, SECOLO XX in argento, corpo e coperchio decorati da foglie cesellate, presa [..]

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione

CALAMAIO, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XX

CALAMAIO, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XX in metallo argentato, vassoietto quadrato decorato da volute, [..]

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione

TABACCHIERA, LONDRA, 1896

TABACCHIERA, LONDRA, 1896 in argento di forma rettangolare, cm 9x7,5, g 160 SCATOLA DA TAVOLO, [..]

TABACCHIERA, LONDRA, 1896

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione

LEGUMIERA, SECOLO XX

LEGUMIERA, SECOLO XX in argento di forma circolare, quattro piedini a ricciolo, diam. cm 19, g 1190 [..]

LEGUMIERA, SECOLO XX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione

SALVER, CITTÀ DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MARK OF WALKER AND HALL E COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, SECOLO XX

SALVER, CITTÀ DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MARK OF WALKER AND HALL in sheffield, di forma [..]

SALVER, CITTÀ DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MARK OF WALKER AND HALL E COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, [..]

Stima
€ 100 / 200
10

COPPA BIANSATA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX

COPPA BIANSATA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in metallo argentato con interno dorato, due anse a volute, [..]
10

Stima
€ 800 / 1.000
11

PICCOLO BACILE, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XVIII

PICCOLO BACILE, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XVIII in argento di forma circolare sagomata, diam. [..]
11

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
12

COPPIA DI CANDELIERI, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XIX in argento e pietre semipreziose, basi appesantite [..]
12

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
13

QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE

QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling e smalti, cm 3,5x4; [..]
13

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
14

QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling e smalti, cm 3,8x4; [..]
14

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
15

COPPIA DI VASI PORTA FIORI, LONDRA, 1911

COPPIA DI VASI PORTA FIORI, LONDRA, 1911 in argento di forma tronco conica, alt. cm 21, complessivi [..]
15

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
16

FIASCHETTA, GORHAM, SECOLO XX

FIASCHETTA, GORHAM, SECOLO XX in argento sterling, tappo trasformabile in bicchierino, cm 24,5x11,5, [..]
16

FIASCHETTA, GORHAM, SECOLO XX

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
17

TRE CAFFETTIERE, SECOLO XX, FARAONE

TRE CAFFETTIERE, SECOLO XX, FARAONE in argento, due con presa dritta una con presa sagomata, alt. [..]
17

Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
18

GORHAM BOWL E DIOR PORTA FIORI SECOLO XX; PORTA FAZZOLETTI E PORTA SIGARETTE, SECOLO XX;  THERMOS E ALZATA

GORHAM BOWL E DIOR PORTA FIORI SECOLO XX; PORTA FAZZOLETTI E PORTA SIGARETTE, SECOLO XX;  THERMOS [..]
18

GORHAM BOWL E DIOR PORTA FIORI SECOLO XX; PORTA FAZZOLETTI E PORTA SIGARETTE, SECOLO XX;  THERMOS E [..]

Stima
€ 80 / 150
Aggiudicazione
19

ALZATA, SECOLO XX E PORTA VIVANDE, SECOLO XX

ALZATA, SECOLO XX in argento di forma circolare con bordo traforato, diam. cm 22, g 435 PORTA [..]
19

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
20

TIFFANY&CO, COPPIA DI PORTA CONFETTI ED UNA ZUCCHERIERA, SECOLO XX

TIFFANY&CO, COPPIA DI PORTA CONFETTI ED UNA ZUCCHERIERA, SECOLO XX in argento sterling, diam. [..]
20

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
21

TIFFANY&CO, COPPIA DI BICCHIERI, SECOLO XX

TIFFANY&CO, COPPIA DI BICCHIERI, SECOLO XX in argento sterling, alt. cm 12,5, complessvi, g 455 [..]
21

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
22

GEORGE JENSEN, CAMPANELLO DA TAVOLO, SECOLO XX

GEORGE JENSEN, CAMPANELLO DA TAVOLO, SECOLO XX campanello in argento sterling, alt. cm 9, g 92 [..]
22

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
23

SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE RICCI&CO

SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE RICCI&CO composto di centouno pezzi, con [..]
23

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
24

UNDICI SOTTO BICCHIERI ED UN PIATTO, SECOLO XX

UNDICI SOTTO BICCHIERI ED UN PIATTO, SECOLO XX in argento di forma circolare con bordo a foglie lanceolate, [..]
24

Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
25

ALZATA, SECOLO XX

ALZATA, SECOLO XX in argento di gusto Impero, alt. cm 29, g 505   A SILVER STAND, 20TH [..]
25

ALZATA, SECOLO XX

Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
26

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE G FELIX VIENNET

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE G FELIX VIENNET in argento, corpo ovoidale poggiante su [..]
26

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
27

ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERI F.LLI BOLOGNINI

ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERI F.LLI BOLOGNINI piede circolare su cui poggia la coppa, [..]
27

Stima
€ 400 / 500
28

OLIERA, MILANO, SECOLO XIX

OLIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base rettangolare su piedini a sfera, profili incisi a fiori, [..]
28

OLIERA, MILANO, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 800
29

CIOCCOLATIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

CIOCCOLATIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, beccuccio sagomato [..]
29

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
30

GUANTIERA, SECOLO XX

GUANTIERA, SECOLO XX in argento, di forma ovale sagomata, due anse a volute, cm 64x39, g 2160 [..]
30

GUANTIERA, SECOLO XX

Stima
€ 700 / 100
Aggiudicazione
1 - 30  di 158 LOTTI