ASTA A TEMPO | ARTE CONTEMPORANEA

17 - 25 FEBBRAIO 2022

Asta a tempo, 1142
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO

Stima   50 € - 5000 €

61 - 90  di 176
Senza riserva
12018004264.jpg
145

(13)
REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

litografia, foglia oro su cartoncino

cm 50x70

esemplare 1 di 35

firmato e numerato a matita in basso

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

Figura femminile

pennarello e tempera su carta

cm 70x100

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

Ritratto

carboncino su carta

cm 60x42

dedicato ad personam

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

Vari soggetti

pennarello su cartoncino rosa

cm 32,5x50

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

litografia con foglia oro su cartoncino

cm 50x70

esemplare 3 di 25

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

Figura femminile

matita e carboncino su carta

cm 70x50

al retro altro disegno

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

Donna seduta

1953

pennarello azzurro su carta

cm 28x21,5

al retro autenticato da Lydia Bianchi

datato in basso a destra

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

matita sanguigna su carta

cm 26x21

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

Figura femminile distesa

1954

matita su carta cm 56x42

firmato e datato "Bianco 54"

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

Progetto per una cassetta sephadex

1969

pastelli e penna su carta

cm 40x30

datato in basso a destra Stoccolma 23.1.1969

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

Personaggio seduto

1946

acquerello, matita e pastelli su carta

cm 37x25,5

firmato e datato a matita in basso a destra Bianco 46

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

CORNICI TREVISO FOGLIO DI CARTA

Stima 400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
61 - 90  di 176