ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

sab 25 Giugno - lun 4 Luglio 2022
Asta online 1138
61

(Legature) Pregiata legatura romana del XVII secolo, vuota, presumibilmente bottega Andreoli. Marocchino rosso riccamente decorato in oro, agli angoli rami con bacche e piccola aquila, al centro putti che reggono un calice sormontato da quattro gigli, elementi araldici caratterizzanti le armi dei Principi Pamphili, 254 x 190 mm, sguardie in carta marmorizzata, minime tracce del tempo. Ex libris Arturo Dazza. In scatola moderna.

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

Exquisite 17th century Roman binding, empty, presumably Andreoli workshop. Detailed description and additional images upon request.