ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

sab 25 Giugno - lun 4 Luglio 2022
Asta online 1138
73

(Legatura) Sontuosa legatura in marocchino rosso alle armi di prelato. XVIII secolo.

€ 400 / 500
Stima
Aggiudicazione

MARTELLI, Giovanni Domenico. Delle acque caje ovvero de bagni di Viterbo, opera fisico-medica. Roma, stamperia di Marco Pagliarini, 1777.

In 4to (290 x 205 mm). xii 92 pp. e una tavola calcografica ripiegata in apertura, raffigurante il “Prospetto principale delli Bagni Thermali”. Frontespizio in rosso e nero, iniziali e fregi calcografici. Piccole gallerie e forellini di tarlo all’angolo superiore e inferiore interno. Marocchino rosso con grandi armi ai piatti incorniciate da ricca cornice, unghiatura e dentelles dorate, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Difetto al dorso (manca il comparto superiore).

Sumptuous binding in red morocco with arms of a prelate. 18th century. Tiny worm trails to the corners, defective spine. Detailed description and additional images upon request.