ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
121

(Illustrati 800) MANZONI, Alessandro. I Promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall’autore. Storia della colonna infame, inedita. Milano, dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.

Stima
€ 250 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 938 €  c.i.

PRIMA EDIZIONE ILLUSTRATA e prima definitiva dopo la famosa “risciacquatura in Arno”. Le numerose illustrazioni nel testo furono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, e Massimo D’Azeglio sotto la supervisione del Manzoni. L’opera ha in appendice l’inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta.

In 4to (263 x 181 mm). 864 pp. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo riquadrato da doppio filetto, oltre 450 xilografie nel testo. Dorso originale in marocchino rosso con titoli e decorazioni floreali dorate applicato a tela moderna. -- Pallide tracce d’uso al margine inferiore delle pagine iniziali, una macchiolina alle pp. 31-34, strappetto alla p. 223, occasionali fioriture leggere ai margini.

FIRST ILLUSTRATED EDITION and first definitive after the famous “rinsing in the Arno”. -- Pale traces of use at the bottom edge of the initial pages, a speck on pp. 31-34, tear on p. 223, occasional light foxing at the edges.