ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
137

(Firenze) Lotto di 20 incisioni calcografiche di vario formato a carattere architettonico dedicate a palazzi fiorentini. XVIII secolo.

Stima
€ 200 / 400
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 250 €  c.i.

Serie di 20 tavole calcografiche così suddivise: due a doppia pagina (714 x 470) e una più piccola (465 x 365 mm) con facciate; 9 tavole (ca. 470 x 370) con portici, pianta della grotta in fondo a Palazzo Pitti, porta di Palazzo Montalvo, facciata del Palazzo del Marchese Capponi, ecc., più una molto più piccola (378 x 265 mm) con l’arco di Porta San Gallo, e infine 7 tavole simili montate entro passe-par-tout di diverse dimensioni (alcuni scollati). Gore occasionali.

Lot of 20 architectural copper engravings of varying formats dedicated to Florentine palaces. Seven smaller ones are mounted under passe-par-tout (a few unglued).

(20 stampe di cui 7 con passe-par-tout)