L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

gio 24 Marzo 2022
Asta Live 1121
249

CORNICE IN STILE PIEMONTESE DEL SETTECENTO

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato e dorato, battuta a fogliette seguita da fascia bombata riccamente intagliata a frutti e fiori che dai centri, segnati da due nastri incrociati, si portano verso gli angoli, ornati da foglie aperte, bordino a fusarola alternata a tre perle si porta a muro con fascia a fogliette; ingombro cm 185,2x170, luce cm 159,2x144,4

A PIEDMONTESE 18TH CENTURY STYLE FRAME