Mobili, arredi e oggetti d'arte

23 MARZO 2022
Asta, 1120
170

CREDENZA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, a demi-lune, il piano in marmo Rosso Levanto, il corpo decorato con motivi a festoni su tutta la superficie dei tre sportelli che lo compongono, uno centrale più grande e due laterali più piccoli, tutti inquadrati da doppia cornice dorata ed intervallati da motivi dorati a racemi, riposante su quattro gambine troncoconiche, cm 95,5x135x57

A PIEDMONTESE SIDEBOARD, 18TH CENTURY