Mobili, arredi e oggetti d'arte

23 MARZO 2022
Asta, 1120
116

COPPIA DI SEGGIOLONI, VENETO, AMBITO DI VALENTINO PANCIERA BESAREL, SECOLO XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno di cirmolo intagliato a figure di mori a tutto tondo con occhi in madreperla sui supporti anteriori e sviluppantesi poi sui braccioli fino alla spalliera, ricoperta insieme alla seduta con velluto e seta a righe verticali rosse e verdi, le gambe terminanti a motivo a tronco d’albero e riunite da crociera decorata in foggia di racemi centrati da motivo vegetale, cm 122,5x99x85

A PAIR OF VENETIAN ARMCHAIRS, CIRCLE OF VALENTINO PANCIERA BESAREL, 19TH CENTURY

Valentino Panciera Besarel discende da una famiglia che da generazioni si era dedicata all’arte dell’intaglio e della scultura del legno. L’omonimo bisnonno di Valentino (1747-1811), era stato allievo di Giampaolo Gamba detto Zampòl ed ideale discepolo del celebre Andrea Brustolon. La fama di Besarel crebbe rapidamente dopo che si trasferì dalla natìa Val di Zoldo (Belluno, dove lavorò per lunghi anni), a Venezia attorno agli anni sessanta, dove ottenne fama e riconoscimento a livello europeo.