Mobili, arredi e oggetti d'arte

23 MARZO 2022
Asta, 1120
20

COPPIA DI MORI, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno scolpito laccato e dorato, ambedue con turbante e vesti drappeggiate e riccamente decorate, raffigurati in piedi su base a finta roccia ebanizzata, su piedistallo ottagonale sagomato ornato da foglie su ciascun angolo, alt. cm 135

A PAIR OF VENETIAN BLACKAMOORS, 18TH CENTURY