Mobili, arredi e oggetti d'arte

23 MARZO 2022
Asta, 1120
177

COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, INIZIO SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronati intarsiati in legni vari, il piano leggermente aggettante decorato da motivo a medaglione raffigurante allegorie e sotteso da anta con serratura celante due vani a giorno con motivo a riserva a inquadrare lastronatura e decorazione a medaglione raffigurante scene di lavori agresti, i fianchi decorati con riserva ad inquadrare specchiatura in radica, paraste decorate da motivo a candelabra terminanti in gambe troncoconiche analogamente decorate, cm 78,5x54,5x39

A PAIR OF LOMBARD BEDSIDE CABINETS, EARLY 19TH CENTURY