Mobili, arredi e oggetti d'arte

23 MARZO 2022
Asta, 1120
55

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in radica con cornici a rilievo, corpo superiore a due sportelli specchiati inquadrati da profilo mistilineo, sottesi da tiretti e coronati da fregio rilevato a volute incrociate, cappello sagomato con bordo modanato, interno dipinto in rosso con vani a giorno, corpo inferiore a ribalta celante sei cassettini su tre colonne cui seguono un cassetto sottile e altri tre cassetti di linea spezzata, cassetti e fianchi ornati da decori mistilinei rilevati entro cornici ebanizzate, base modanata su piedi a plinto, cm 246x108x54

A LOMBARD BUREAU CABINET, 18TH CENTURY