ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 22 Giugno 2022
Asta Live 1119
18

Salvador Dali' ©
(Figueras, 1904 - Figueras, 1989)

SALVADOR DALI'

€ 25.000 / 45.000
Stima

SALVADOR DALI'

(Figuera 1904 - 1989)
Dante purificato
china e acquarello su carta
cm 43,7x34,5
firmato in basso al centro

L'opera è stata realizzata per la Divina Commedia, Purgatorio, Canto 33.

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata dall'artista.

© Salvador Dalì, Gala-Salvador Dalì Foundation