ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 22 Giugno 2022
Asta Live 1119
73

Francis Gruber
(Nancy, 1912 - Parigi, 1948)

FRANCIS GRUBER

€ 3.500 / 5.500
Stima

FRANCIS GRUBER

(Nancy 1912 - Parigi 1948)

Nature morte au Melon

1940

olio su tela

cm 75x120

firmato e datato in basso a sinistra

Provenienza

Collezione Giovanni Testori, Milano

Collezione Alain Toubas, Milano

G.Testori,
Francis Gruber 1912-1948, Compagnia del Disegno, n. 7 (ill.)