MONETE DI MILANO, CASA SAVOIA, ZECCHINI E OSELLE IN ORO DI VENEZIA

50

MILANO. GIAN GALEAZZO MARIA E LUDOVICO MARIA SFORZA (1481-1494) TESTONE

€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicazione

Ar gr. 9,40 D/ Busto corazzato di Gian Galeazzo Maria a d. R/ Stemma inquartato sormontato da due elmi: quello di s. con drago crestato e quello di d. con figura antropomorfa alata e anello MIR 222 Crippa 4

Molto raro. Patina scura e qualche schiacciatura di conio, q.SPL Very rare. Dark tone and some crushing of minting, a.EF