MONETE DI MILANO, CASA SAVOIA, ZECCHINI E OSELLE IN ORO DI VENEZIA

47

MILANO. GALEAZZO MARIA SFORZA (1468-1476) GROSSO DA 4 SOLDI

€ 400 / 800
Stima
Aggiudicazione

Ar gr. 2,65 D/ Busto del duca corazzato a d. tra le iniziali G3 M R/ Santo seduto con staffile e pastorale MIR 205 Crippa 11

Rarissimo. Vecchia patina, BB/SPL Rare. Old tone, VF/EF