MONETE DI MILANO, CASA SAVOIA, ZECCHINI E OSELLE IN ORO DI VENEZIA

71

MILANO. CARLO V D’ASBURGO (1535-1556) QUARTO DI SCUDO

€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicazione

Ar gr. 9,08 D/ Busto a d. corazzato e laureato R/ Colonne d’Ercole legate da nastro con scritta PLVS VLTRA MIR 284/2 Crippa 11/A

Bellissimo esemplare corredato da patina di monetiere, SPL Beautiful specimen with cabinet tone, EF