MONETE DI MILANO, CASA SAVOIA, ZECCHINI E OSELLE IN ORO DI VENEZIA

75

MILANO. CARLO V D’ASBURGO (1535-1556) MEZZO BIANCO

€ 150 / 300
Stima
Aggiudicazione

Mi gr. 2,54 D/ Croce fiorata R/ Aquila bicipite con lo stemma di Spagna MIR 292 Crippa 19

Raro. Patina scura di monetiere. Ottimo esemplare, q.SPL Rare. Dark cabinet tone. Excellent specimen, a.EF