MARIO RADICE
(Como 1898 - Como 1987)
A.N.F.G.
1973
matita grafite e pennarello su cartoncino
cm 18,3x15
firmato in basso a destra "RADICE"
al retro al centro iscritto "Mario Radice / A.N.F.G. 1973 (Gz.) / Questo disegno è opera mia / Mario Radice / Como, 17.1.1979"
A.N.F.G.
1973
graphite pencil and marker on cardboard
18.3x15 cm
signed lower right "RADICE"
on the reverse in the center inscribed "Mario Radice / A.N.F.G. 1973 (Gz.) / Questo disegno è opera mia / Mario Radice / Como, 17.1.1979"
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista sul verso dell'opera, eseguita in data 17 gennaio 1979.
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Opere Mario Radice, Como rilasciata il 15 luglio 2021.
L'opera è registrata con il n. 03/2021 - DIS presso l'Archivio Opera Mario Radice.
Provenienza
Galleria Artecentro, Milano