ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021

Asta, 1107
MILANO
Centro Svizzero

ore 10.00
Lotti: 1-109

ore 14.30
Lotti: 110-246
MILANO
Centro Svizzero, via Palestro, 2
Venerdì       19 novembre      10-18
Sabato        20 novembre      10-18
Domenica    21 novembre      10-18
Lunedì         22 novembre      10-18

Stima   100 € - 30000 €

91 - 120  di 246
95

CARLO CARRA'

Il poeta folle

1916

carboncino su carta

cm 45,2x35,7

firmato e datato in basso a sinistra "C.Carrà 1935"

titolato in basso al centro "Il poeta folle"

al retro cartiglio del museo National de Bellas Artes di Buoenos Aires

al retro cartiglio del Museo Provincial de Bellas Artes Caraffa

al retro cartiglio della mostra Carlo Carrà works on paper, Londra, Estorick Collection, 10 ottobre 2001 - 20 gennaio 2002

Il poeta folle

1916

charcoal on paper

45.2x35.7cm

signed and dated on the lower left "C.Carrà 1935"

titled in the lower center "Il poeta folle"

on the reverse label of the National de Bellas Artes di Buoenos Aires Museum

on the reverse label of the Provincial de Bellas Artes Caraffa Museum

on the reverse label of the exposition "Carlo Carrà works on paper, Londra, Estorick Collection, 10/10/2001-20/01/2002"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Massimo Carrà rilasciata il 18 febbraio 1991.

L'opera è registrata presso l'archivio fotografico dei disegni di Carrà.

Carlo Carrà 1900-1965. Las mutaciones del espiritu, Buoenos Aires, Museo Nacional de Bellas Artes, 15 marzo 2001 - 23 aprile 2001, (poi Santiago del Cile, Institut Cultural de Providencia, giugno - luglio 2001, poi Cordoba, Museo E. Caraffa, agosto 2001)

Carlo Carrà works on paper, Estorick Collection London, Londra, 10 ottobre 2001 - 20 gennaio 2002

M. Carrà, Disegni di Carrà 1909-1965, Forte dei Marmi, La Piazzetta dell'Arte, Edizioni d'Arte Pegaso, 1991, tav. 6 ill.

M. Carrà e R. Miracco, Carlo Carrà 1900-1965 Las mutaciones del espiritu, catalogo della mostra, Mazzotta Edizioni, Milano 2001, p. 167 ill.

M. Carrà, R. Miracco, Carlo Carrà works on paper, catalogo della mostra (Londra, 10 ottobre 2001 - 20 gennaio 2002), Edizioni Mazzotta, Milano, 2001, p. 39 ill.

© CARLO CARRA', BY SIAE 2021

Stima
  10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione
91 - 120  di 246